Путин поручил проработать отмену запрета на вывоз запчастей для медтехники

27.05.2023
11:06
Минздрав, Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба рассмотрят вопрос о смягчении требований к вывозу из страны запчастей и комплектующих для медтехники. Поручение дал президент.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву и другим профильным ведомствам проработать вопрос о снятии запрета на вывоз из страны запасных частей и комплектующих для медицинской техники. Глава государства на встрече с членами «Деловой России» 26 мая напомнил, что по Постановлению Правительства РФ № 311 от 09.03.2022 юрлицам для этого требуется специальное разрешение, сообщает ТАСС.

В результате сегодня российские сервисные компании не могут вернуть зарубежным производителям детали, которые заменили, из-за сложности процедуры согласования вывоза. Аналогичные проволочки возникают с образцами медицинских изделий, которые ввозятся в Россию для регистрации с обязательным условием обратного вывоза.

Путин пояснил, что запрет был введен для того, чтобы с учетом введенных против России санкций в стране не возник дефицит необходимых в здравоохранении инструментов, медтехники, препаратов. По его словам, сейчас ситуация стабилизируется.

Глава Минздрава Михаил Мурашко пообещал проработать вопрос вывоза запчастей и комплектующих с Минэкономразвития и Федеральной таможенной службой.

Порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения был утвержден Росздравнадзором. Как показала практика, получить это разрешение очень непросто, и его наличие не гарантирует отсутствие проблем с таможней, сообщал «МВ». В частности, с проблемами столкнулись российские инвалиды, которые не могут вывезти из страны на гарантийный ремонт бионические протезы иностранного производства.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.