Счетная палата Приморья: программа цифровизации здравоохранения провалена

08.07.2019
00:00
Контрольно-счетная палата Приморского края констатировала, что в 2017 г. из 34 показателей «дорожной карты» по внедрению современных информационных систем в учреждениях здравоохранения, выполнено лишь 16 (47%), в 2018 г. – 13 (38,2%). Такие результаты показала проверка использования средств регионального бюджета, выделенных на эти мероприятия.

На момент проверки Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения Приморского края, которая осуществляет взаимодействие с федеральными компонентами ЕГИСЗ, информационной системой ТФОМС и Единым порталом госуслуг, не создана.

Медицинские информационные системы здравоохранения Приморского края не соответствуют требованиям, установленным методическими рекомендациями Минздрава России.

Разбираться с ситуацией будет губернатор.

В апреле 2019 г. замминистра по цифровизации здравоохранения Елена Бойко сообщила, что в рамках модернизации здравоохранения и обновления медицинских информационных систем с 2012 по 2018 г. регионы справились с задачей на 95%. А президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов заявил, что лишь 5–7% медицинских организаций всерьез внедряют IT, и это заслуга «продвинутых» главврачей, остальные занимают выжидательную позицию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.