Студентов и некоторые категории выпускников медвузов допустили к работе на «скорой»

23.08.2022
12:04
Студентам и некоторым категориям выпускников медицинских вузов после четвертого курса разрешили до конца 2023 года работать в составе бригад «скорой помощи». Участвовать в оказании медпомощи они должны под присмотром наставников.

Студенты медицинских вузов, завершившие четыре курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», а также дипломированные специалисты по указанным специальностям, включая «Сестринское дело», допущены к работе в составе бригад СМП в должности фельдшера. Выпускники специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» вправе работать в статусе врача СМП при условии пройденной аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медицинской помощи. Соответствующее Постановление Правительства № 1448 от 19.08.2022 подписано и опубликовано на официальном портале правовой информации.

Все указанные категории сотрудников могут работать под присмотром наставника — врача или фельдшера СМП с сертификатом специалиста или прошедшего аккредитацию по специальности «Скорая медицинская помощь».

Общая численность медперсонала общепрофильных бригад СМП, в которые входит средний медперсонал (фельдшеры и медсестры), в 2021 году составляла 76 320 человек. Это почти в полтора раза меньше количества штатных должностей (110 404). Из них были заняты чуть более 96 тыс. должностей, рассказал «МВ» сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал со ссылкой на собственные расчеты на основе официальных данных.

Таким образом, коэффициент совместительства в общепрофильных бригадах составляет 1,26. «При этом штатное расписание часто не отражает фактической потребности, особенно в сельской местности. Количество штатных должностей врачей СМП в общепрофильных бригадах почти 17 тыс. ставок. Физических лиц на них работало в два с лишним раза меньше — 7 тыс. Сейчас эти функции берут на себя фельдшеры, поэтому интенсивность трудовой нагрузки на «скорой» очень высокая. Я бы оценил реальный дефицит кадров на «скорой» в полтора-два раза», — сообщил он.

Несколько лучше, по его словам, ситуация на службах СМП в Москве и Санкт-Петербурге — из-за того, что там выше уровень зарплат.

В 2021 году в медучреждениях в сельской местности не хватало 6,5 тыс. медработников, столько вакантных должностей регионы заявили по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Такие данные были получены из анализа перечней вакантных должностей медицинских работников во всех регионах страны. По данным исследования «МВ», самыми дефицитными специальностями среди врачей оказались участковый терапевт (минимум 1028 вакансий) и участковый педиатр (минимум 491 вакансия).

Среди специалистов со средним профессиональным образованием самыми востребованными стали заведующий фельдшерско-акушерским пунктом (минимум 792 вакансии) и фельдшер скорой помощи (614 вакансий). Общий дефицит специалистов, по оценкам экспертов отрасли, тогда превышал 90 тыс. работников с медицинским образованием только в амбулаторном звене.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.