ТОП-5: главные события недели

23.02.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении критериев формирования перечня заболеваний, по которым будут разрабатываться клинические рекомендации. Среди таких критериев – высокие показатели распространенности заболевания, смертности, временной утраты трудоспособности, инвалидизации, затрат на медпомощь и т.д. Эта информация открывает ТОП–5. Определены также порядок и сроки разработки КР, типовая форма и требования к структуре, составу и научной обоснованности, включаемой в них информации. 

***

В Новосибирске заключен под стражу замдиректора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Евгений Покушалов. Его отправляют в СИЗО на два месяца. Кардиохирург с мировым именем обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. Общая сумма ущерба предварительно оценивается в 1,3 млрд руб. Эта тема – на второй позиции рейтинга.

***

На третьем месте в ТОП-5 – сообщение о принятии Госдумой в третьем чтении закона о паллиативной медицинской помощи. После первого чтения прошло бурное обсуждение законопроекта и он был скорректирован; после второго Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию, попросил Госдуму как можно скорее завершить работу над документом. «В дальнейшем посмотрим, как он действует на практике, и при необходимости оперативно внесем коррективы», – заметил глава государства. На следующий день Госдума единогласно проголосовала «за».

***

На четвертом месте – констатация факта отсутствия в Послании Президента РФ Федеральному собранию каких-либо упоминаний о деятельности страховых медицинских организаций. Это происходит вот уже четвертый год, отмечает управляющий ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов и делает вывод: принципиальных изменений в системе ОМС не предвидится и ухода в сторону бюджетно-сметной модели здравоохранения не будет.

***

Замыкают ТОП-5 мнения специалистов, высказанные на «круглом столе» «Медицина и право. Врач и пациент». Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заявила на этом заседании, что надлежащая медицинская помощь невозможна, когда врач лишен выбора, а предложение Следственного комитета РФ ввести в УК статьи об ответственности за ятрогенные преступления – несвоевременно и неадекватно. Прежде чем вводить эти статьи, следует определиться с тем, что такое «надлежащая помощь», заявила она и напомнила, что врачи устали и их хронически не хватает.

О том, что законодательство дискриминационно в отношении медиков, заявила член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова. При этом врачи юридически безграмотны – о своих немногих правах они узнают лишь при первом иске против них. Депутат предложила ввести в медицинских вузах преподавание медицинского права.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.