ТОП-5: главные события недели

30.03.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В Забайкалье земские доктора возвращают «подъемные» деньги и уезжают. За восемь лет действия федеральной программы около 19% ее участников в регионе отказались от работы в селах. В 2018 г. таких отказников было 8% – это 34 специалиста, тогда как присоединились к программе за год 20 врачей.

Как земские доктора уходят из сел, так средний медперсонал – из первичного звена. Сегодня его дефицит превышает 130 тыс. при недостатке врачей – более 25 тыс. Такие данные привела директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяна Семенова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации. Впрочем, по ее словам, в кадровой политике ведомства есть и отрадные проблески: трудоустраиваются 90% выпускников медвузов, учившихся по целевому набору. А сама квота целевого приема за последние 6 лет, включая 2018-й, увеличилась почти вдвое – с 29 до 54%, .

Эти новости открывают ТОП–5.

***

На второй позиции рейтинга – «нормативная» тема: Минздрав утвердил порядок назначения лекарственных препаратов, и 7 апреля он вступит в силу. Новый порядок дает возможность назначения лекарств с помощью электронного рецепта и с использованием усиленной электронной подписи медработника. Оборот рецептов в электронном виде на уровне региона начнется в случае, если орган управления здравоохранением примет соответствующее решение.

***

На третьем месте в ТОП-5 – два сообщения. Первое – о том, что исполнителей онкопрограмм в регионах обяжут соблюдать клинические рекомендации. В Федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями появится соответствующий пункт. Второе – об обеспокоенности частных клиник, участвующих в онкопрограмме, кассовыми разрывами в связи с запаздыванием перевода средств. Руководители коммерческих клиник задаются также вопросом об объемах финансирования программы – хватит ли денег?

***

На четвертом месте рейтинга – известие о том, что эксперты ОНФ, благотворительных и профессиональных организаций пошли в регионы, чтобы создать эталон развития паллиативной помощи и научить местных оказывать ее, в том числе на дому. Пилотный проект охватит 25 субъектов, а выработанный эталон впоследствии должен будет учитывать особенности каждого региона.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение из ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, где ввели новый формат приемного отделения – «врач к пациенту». О начале реформы мэр Москвы Сергей Собянин объявил еще прошлым летом, и в том же году новый стандарт ввели в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и в ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова. Новый стандарт помогает сократить время пребывания пациентов в приемном отделении – больные быстрее поступают на лечение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.