ТОП-5: главные события недели

25.05.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Утверждены новые правила ОМС, они вступают в силу 28 мая 2019 г. Не далее как в апреле Минюст возвращал соответствующий приказ Минздрава на доработку, поскольку эксперты сочли его противоречащем действующему законодательству и сложившейся судебной практике. Основные нарекания частных клиник касались ограничения их права на компенсацию финансовых затрат за оказанную медпомощь по программе госгарантий. Однако есть мнение, что новые правила все равно осложнят работу медорганизаций в системе ОМС.

Эта информация открывает ТОП–5.

***

На второй позиции рейтинга – сообщение о смене формата непрерывного медицинского образования. Вебинары и лекции уйдут в информпространство – их можно будет открыть и послушать в любое удобное время, а клинические разборы тяжелых диагностических случаев останутся в аудитории. Вторым элементом перемен станет возможность задать вопросы наставнику на портале НМО. Третьим – короткое выездное очное обучение, оплачиваемое работодателем.

***

Информация о  предложенном возврате к распределению выпускников медвузов – на третьем месте в ТОП-5. Одни врачи назвали это крепостным правом, другие заметили, что в советские времена от подобной практики никто не умер, а сейчас она помогла бы насытить отрасль кадрами. Юристы заглянули в Конституцию страны и нашли там доводы прямо противоположные – и «за», и «против».

***

На четвертой строчке рейтинга – сообщение о том, что к 2024 г. на все регионы распространится пилотный проект по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием. Он предполагает, что медсестра наряду с участковым терапевтом или врачом общей практики ведет самостоятельный прием – к ней направляются пациенты с хроническими заболеваниями, которым необходимо получить рецепт, пройти обследование. Это позволяет врачу уделить больше времени пациентам со сложными заболеваниями.

Как это будет сделано при недостатке в государственном и муниципальном здравоохранения 100 тыс. медработников со средним образованием, Минздрав не сообщает. 

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о начале клинических испытаний на безопасность и предварительную эффективность нового российского таргетного препарата, предназначенного для лечения онкологических заболеваний. В исследованиях будут задействованы больные раком желудка, исчерпавшие все стандартные методы лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.