ТОП-5: главные события недели

07.09.2019
10:21
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

На минувшей неделе в центре внимания был пакет поручений Президента России по модернизации первичного звена здравоохранения – правительство разработает, утвердит ее принципы и представит главе государства. Согласно перечню должны быть законодательно закреплены требования к «бережливым» поликлиникам; Минздраву поручено согласовывать кандидатуры на должность руководителей здравоохранения регионов. Субъектам Федерации рекомендовано увеличить число подготовленных за их счет специалистов со средним образованием, а также поддержать медиков первичного звена и скорой помощи социальными мерами. И самое главное – Владимир Путин поручил пересмотреть систему оплаты труда медиков. Этот пакет возглавил ТОП-5.

***

Второй строкой идет сообщение о том, что частные клиники ждет «двойное лицензирование». Так Вероника Скворцова «расшифровала» одно из поручений президентского перечня. Правительство до 1 ноября 2019 г. проработает предложения по совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности и внедрения процедуры предварительного согласования органами исполнительной власти субъектов решений о создании медицинской организации либо об изменении профиля ее деятельности.

***

Приказом Минздрава утверждены требования к внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности – это третья новость в ТОП-5. Ранее эксперты называли новые правила контроля катастрофой – они повлекут более частое привлечение медорганизаций к административной ответственности, а для небольших клиник станут большой проблемой. На качество же медпомощи они серьезно не повлияют.

***

Распределения выпускников не будет – пообещала Вероника Скворцова. И это обещание встало на четвертую позицию рейтинга привлекательности. По словам министра, ведомство планирует «пробивать» целевой прием – при условии, что он будет завершаться правильно и выпускники отработают предусмотренные договором три года на определенном рабочем месте.

***

И еще одно «предречение» министра, которое привлекло внимание, замкнув ТОП-5, – появление врачей-интеграторов в обозримом будущем. На встрече со студентами Тихоокеанского ГМУ Вероника Скворцова отметила, что число узких медицинских специальностей постоянно увеличивается – именно это становится предпосылкой для появления новой высокоинтеллектуальной медицинской специальности «врач-интегратор». Это медики самого высокого уровня, способные создать план обследования пациента, с пониманием всех методов, которые могут пригодиться, а потом проанализировать все это и сделать выводы о состоянии человека.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.