ТОП-5: главные события недели

14.09.2019
10:59
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Региональным властям предстоит провести инвентаризацию системы здравоохранения, чтобы понять, насколько доступно и качественно может оказываться медицинская помощь в небольших медучреждениях. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя поручение Президента РФ проанализировать организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению. 

По данным Минздрава, самая худшая ситуация с техническим оснащением в районных и центральных районных больницах. Исправлять ситуацию предлагается с помощью новой федеральной программы закупки медоборудования. Эта информация открывает ТОП-5.

***

На второй позиции предложение председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрия Морозова рассмотреть вопрос о «кредитной амнистии» для медицинских организаций. Речь идет о просроченной кредиторской задолженности ЛПУ в объеме около 120 млрд руб., накопленной за несколько лет. «Ставить задачу по развитию первичной медико-санитарной помощи перед больницей, которая закредитована и у нее хватает денег только на зарплату, это просто самим себя обманывать», – считает глава комитета.

***

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина пообещала, что ситуации, когда цена на препараты Перечня ЖНВЛП будет слишком низкой для рынка, больше не повторятся. Чтобы избежать случав срыва аукционов на поставку жизненно важных лекарств, участившихся в 2019 г., ведомство подготовило проект приказа об изменении порядка определения стартовой цены контрактов. 

В новом документе Минздрав обязывает заказчика, кроме НМЦК, устанавливать и начальную цену за единицу товара. Планируется, что новые правила закупок начнут действовать с ноября.

***

На четвертой строчке рейтинга сообщение о том, что приборы для дистанционного мониторинга здоровья планируется включить в программу госгарантий и бесплатно обеспечить ими отдельные группы граждан. Речь прежде всего о пациентах из высокой группы риска – с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые будут обеспечены приборами в рамках программы государственных гарантий, рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко

***

Замыкает ТОП информация о том, что Минздрав предусмотрел в программе госгарантий увеличение расходов на зарплату врачей. В проекте постановления Правительства РФ ‎«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, проиндексированы по сравнению с 2019 г. с учетом увеличения расходов на заработную плату медработников на прогнозный темп роста номинально начисленной заработной платы в 2020 г. и увеличения остальных расходов на индекс потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.