ТОП-5: главные события недели

21.09.2019
10:59
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав разработал проект приказа, регламентирующий порядок и сроки предоставления медорганизациями медицинских документов (их копий) и выписок из них. Установлено, что выписка из медицинских документов предоставляется не позднее 30 календарных дней с момента запроса, сами документы (их копии) – в 7-дневный срок.

Практикующих врачей эти сроки устраивают, поскольку им не придется откладывать все дела, чтобы исполнить требование пациента предоставить выписку из истории болезни в день и час обращения. Эта информация открывает ТОП-5. 

***

На второй позиции рейтинга новость о вмешательстве Генеральной прокуратуры РФ в дело арестованных нижегородских хирургов. Изучив материалы, ведомство предложило изменить меру пресечения врачам Балахнинской ЦРБ Максиму Кудыкину и Андрею Васягину, обвиняемым в хищении денежных средств пациентов под предлогом необходимости приобретения медицинского оборудования. 

***

По итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения 20 августа 2019 г. Минздрав подготовил проект приказа «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению». Документ нацелен на совершенствование организации оказания первичной медико-санитарной помощи, повышение ее доступности и качества, а также на реализацию перечня поручений Президента РФ от 02.09.2019 г.

Проектом приказа актуализированы также стандарты оснащения и рекомендуемые штатные нормативы медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Эта информация на 3-м месте в ТОП-5. 

***

На четвертой строчке заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что врачи помешали Минздраву осуществить революцию в химиотерапии, поскольку не смогли быстро перестроиться и начать использовать инновационные препараты. Во время пленарного заседания в рамках форума «Биотехмед-2019» она рассказала, что на протяжении нескольких десятилетий химиотерапия в России была жестко недофинансирована, это не позволяло нам вести международные протоколы. Но когда главные онкологи страны разработали 44 клинические рекомендации, охватывающие 95% онкологической заболеваемости, и 899 лечебных модулей, которые предлагают 1042 химиотерапевтические схемы (включая 445 – для круглосуточного стационара), врачи, которые на протяжение 20–25 лет работали с 30 препаратами самого дешевого сегмента, попросту растерялись.

***

Замыкает ТОП информация о том, что Минздрав разработал новые показатели‎ эффективности деятельности подведомственных федеральных государственных учреждений и условий осуществления выплат стимулирующего характера их руководителям.  В проект приказа включено отдельное приложение «Показатели эффективности деятельности национальных медицинских исследовательских центров, находящихся в ведении министерства, и их руководителей».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.