ТОП5: главные события недели

25.04.2020
10:56
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Сотрудники неврологического отделения стационара № 3 Люберецкой областной больницы обвинили администрацию медучреждения в возможном заражении 52 медиков. Заявления направлены директору ФСБ Александру Бортникову, главе МВД Владимиру Колокольцеву и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

По словам медработников, пациенты с симптомами новой коронавирусной инфекции не переводились на перепрофилированные койки до получения положительного результата соответствующего теста, в стационаре не принимались противоэпидемиологические меры, отсутствовали средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Право медиков на СИЗ подтвердил даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но он посоветовал врачам жаловаться на их нехватку не в СМИ, а в минздравы.

На днях правительство специальным распоряжением разрешило регионам направить на СИЗ часть средств, выделенных на оснащение медицинских организаций, для помощи больным с коронавирусной инфекцией. А чуть ранее стало известно, что в некоторых регионах поставщики СИЗ отказываются от исполнения обязательств по ранее заключенным госконтрактам.

Новости о проблемах с СИЗ возглавили ТОП5.

***

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал пересмотреть организацию онкологической помощи после завершения пандемии COVID-19. По его словам, современные вызовы показали необходимость переосмыслить стоящие перед онкологией задачи и приступить к созданию устойчивой в кризисные периоды системы, основанной на стандартных операционных процедурах, позволяющих в кратчайший промежуток времени получить самый качественный результат. Об этом он сказал на открывшемся 23 апреля XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. 

Министр отметил, что с приходом коронавируса специалисты столкнулись с необходимостью поменять маршрутизацию пациентов на химиотерапию, потому что госпитализация становится для них угрозой. Встала проблема обеспечения безопасности онкобольных в стационаре. В связи с этим Мурашко рекомендовал обратиться к наработкам по профилактике внутрибольничных инфекций и заноса инфекций в стационары, в том числе онкологические.

Он также призвал онкологов обсудить схему лекарственного обеспечения пациентов, поскольку в условиях эпидемии изменилась ситуация с доступностью лекарств, порядком их учета, выписки и доставки.

***

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова считает необходимым продолжить в условиях эпидемии коронавируса первичную и ревакцинацию детей. Она отметила, что объявленное Минздравом решение о возможности приостановки плановой вакцинации детей из-за пандемии COVID-19 может привести к вспышкам ряда инфекций: за последний месяц уже отмечено ухудшение эпидситуации с коклюшем и паротитом.

Тревожная новость – на третьем месте в рейтинге.

***

Частные клиники пожаловались на отсутствие реальной поддержки от государства. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции большинство предприятий малого и среднего бизнеса в сфере медицины вынуждены выживать самостоятельно. 

Комитет по здравоохранению «Опоры России» представил список мер для поддержки частной сферы здравоохранения. Предлагается, в частности, заменить налоговые отсрочки на полноценные каникулы, разрешить плановые приемы и ввести ежемесячные региональные субсидии медработникам, работающим в частном медицинском секторе. 

«Бизнес-пакет» на четвертом месте в ТОП5.

***

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил о невозможности точно спрогнозировать сценарий развития эпидемии COVID-19, так как для построения модели ученым не хватает эмпирических коэффициентов. По его словам, общество и власть торопят ученых, хотя от точности их прогноза зависят незапланированные расходы системы здравоохранения, в частности развертывание дополнительных инфекционных коек.

Ранее факт отсутствия всех нужных данных для прогноза развития эпидемии COVID-19 подтвердил в интервью «МВ» директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Василий Акимкин.

Эта информация замыкает недельный рейтинг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.