ТОП-5: главные события недели

07.04.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ». 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что лавинообразный рост жалоб на действия врачей не сопровождается аналогичным ростом числа возбуждаемых против них уголовных дел. Такое заявление он сделал на конференции «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты» в Национальной медицинской палате.

«Сам факт возбуждения уголовного дела не является доказательством вины врача. Поэтому давайте щадить врачей, жалеть врачей, понимать врачей. Я вас уверяю: мы очень серьезно подходим к каждому уголовному делу, понимая, что врач рискует, берет на себя ответственность, пытаясь использовать шанс, которого порой не имеет», – признал глава СК.

***

На втором месте рейтинга сообщение о том, что Минздрав подготовил законопроект о запрете на монетизацию льгот по лекарственному обеспечению для новых пациентов, а также для тех, кто уже один раз выбрал препараты вместо денег. Об этом сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный во время «круглого стола» «Как изменится лекарственное обеспечение в 2018 году?».

Таким образом, ведомство пытается исправить катастрофическую ситуацию с наполнением региональных бюджетов и исполнением обязательств по федеральным льготам. Сегодня льготные препараты получают только 20% граждан, имеющих право на бесплатное лекобеспечение. Отсюда нехватка средств на выполнение обязательств перед ними.

***

На третьем месте в ТОП – заявление заведующего кафедрой гематологии и гериатрии Первого МГМУ им И.М. Сеченова, председателя правления Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева о том, что надо прекращать создавать ФАПы. Эксперт считает, что в отсутствии специалистов на селе на помощь медикам должна прийти телемедицина.

«Когда мы говорим о здравоохранении, то имеем в виду городское здравоохранение и забываем, что у нас есть села и поселки, где живут миллионы наших граждан, которые из-за недостатка медпомощи обращаются к знахарям», - отметил он. 

По мнению Павла Воробьева, в сфере оказания медицинской помощи надо просто навести порядок, а не просить постоянно денег.

***

На четвертом месте рейтинга предложение законодательно закрепить понятие «необоснованный вызов скорой помощи». Инициатива сформирована по итогам акции «Скорая помощь. Испытано на себе», проведенной активистами партпроекта «Единой России» «Народный контроль».

Введение понятия «необоснованный вызов» позволит избежать ситуаций, когда вызов экстренной службы производится без веских причин, считают они. Предлагается определить необоснованным «вызов к пациентам, фактически не нуждающимся в медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, совершенный по поводам, не перечисленным в пункте 11 или 13 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. №388н».

***

Замыкает ТОП-5 информация о том, что в Минздраве считают нетипичным развитие гриппа в стране из-за того, что пик заболеваемости пришелся не на зиму, а на первый месяц весны.

«Грипп в 2017-2018 годах в России развивается нетипично. В предыдущие годы пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходился на середину – конец декабря. При этом обычно по опыту прошлых лет грипп типа В начинал доминировать к концу эпидпроцесса. В этот раз он доминирует на подъеме заболеваемости», – сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.