ТОП-5: главные события недели

15.06.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возраст выхода на заслуженный отдых для медицинских работников в рамках анонсированной Правительством РФ пенсионной реформы увеличится. Хотя требования к стажу, необходимому для досрочной пенсии, останутся прежними. Эта информация открывает ТОП-5.

Законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет к 2028 г. для мужчин и 63 лет к 2034 г. для женщин был одобрен правительством 14 июня. Повышение планируется проводить поэтапно с 2019 г. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников, которым для выхода на досрочную пенсию необходимо отработать 15-30 лет в зависимости от категории, останутся без изменений

***

На втором месте рейтинга информация о том, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поддержала предложения профсоюза о едином подходе к расчету средней заработной платы в отрасли, а также расчете средней зарплаты медиков на ставку, а не на весь трудовой доход. О достижении таких договоренностей с главой Минздрава сообщил председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко. «Сейчас разные ведомства при подсчете средней зарплаты дают разные цифры: у Минздрава одна методика, у Федеральной службы статистики – другая, у Министерства труда – третья. Например, по той статистике, которую дает Минтруда, мы уже фактически выполнили майские указы, но, по нашим данным, установленная в них планка не достигнута», – сообщил он.

***

На третьем месте в ТОП информация о тысячной трансплантации сердца в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова. Организационные решения и технологические инновации позволили учреждению выйти на лидирующие позиции по объемам таких оперативных вмешательств не только в России, но и в мире. «Чем больше такого опыта, тем больше мы отваживаемся на лечение тяжелых пациентов, – сказал Сергей Готье. – У нас сейчас практически отсутствуют противопоказания, которые описаны в учебниках, например, полиорганная недостаточность. Мы беремся за таких больных и, как показывает практика, достигли очень высокого уровня оказания данного вида помощи. В  комплексе с организацией органного донорства на территории Москвы можем обеспечить трансплантацию сердца всем больным, которые есть в наличии. Понятия гибели пациента, который не дождался трансплантации, практически нет».

***

На четвертом месте рейтинга информация о вручении XVIII премии «Призвание» лучшим врачам России. «Призвание» – одна из главных медицинских премий России, где профессиональные врачи и организаторы здравоохранения оценивают работу своих коллег. Открывая церемонию, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова огласила приветствие номинантам премии, направленное председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Глава правительства отметил, что работа медика требует полной отдачи, душевной щедрости, умения найти подход к каждому. Дмитрий Медведев поблагодарил номинантов премии за то, что они своей работой дают новый импульс развитию отечественной медицины.

***

Замыкает ТОП-5 информация о том, что ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун подписала приказ о реорганизации вуза, предусматривающий сокращение количества кафедр с 46 до 21. Мнения наблюдателей по этому поводу разделились: одни считают перемены оправданными, другие уверены, что университет понесет невосполнимые потери.

Согласно приказу ректора, произойдет объединение ряда кафедр. Оппоненты такого управленческого решения не видят в нем ни особого смысла, ни формальной логики. В частности, недоумение у преподавателей вуза вызывает слияние кафедры офтальмологии с кафедрой травматологии и ортопедии, кафедры кожных и венерических болезней – с кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности и проч.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.