TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

05.12.2022
08:17
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.

***

Компания-разработчик медицинского программного обеспечения Cerner снова предстанет перед судом. Теперь присяжные будут решать, содержались ли в ее электронной медицинской карте (ЭМК) дефекты, которые привели к повреждению головного мозга 25-летнего пациента Майкла Тейлора, перенесшего операцию по удалению желчного пузыря.

Cerner EHR — электронная медицинская карта с элементами системы поддержки принятия врачебных решений, поддерживающая голосовую диктовку. Когда врач Александрия Бут оперировала Тейлора в больничном центре Вирджинии, она заказала ему непрерывную пульсоксиметрию для измерения уровня кислорода в крови. Пульсоксиметр посылает сигнал тревоги, чтобы предупредить персонал больницы, когда показатель падает ниже определенного уровня. Однако это распоряжение не выполнялось, поскольку в ЭМК было указано на необходимость проведения пульсоксиметрии в 10:00 часов на следующий день после операции.

Уровень кислорода не контролировался в течение ночи, и, по мнению семьи Тейлора, пациент страдал от гипоксии, что привело к повреждению мозга. В результате Тейлор больше не может ходить, купаться и самостоятельно выполнять другие рутинные действия.

Первая инстанция отказалась удовлетворить иск бабушки Тейлора, так как ранее она достигла соглашения с больницей, где была проведена процедура. К тому же в материалах дела не было четкого доказательства того, что именно программное обеспечение было вероятной причиной повреждения мозга: в случившейся трагедии виноват персонал больницы.

Теперь в обстоятельствах дела предстоит разобраться присяжным.

***

Медицинское технологическое подразделение General Electric в январе 2023 года будет выделено в отдельную компанию. Она будет называться GE Healthcare Technologies. Таким образом испытывающая финансовые трудности GE намерена улучшить рентабельность своего бизнес-подразделения.

«В отрасли медицинских технологий мы заметили активные слияния и поглощения, в которых GE Healthcare практически не участвовала, — заявил Натан Рэй, партнер отдела здравоохранения и биологических наук в консалтинговой компании West Monroe. — Теперь как самостоятельный бизнес GE Healthcare может ускорить принятие решений, сосредоточиться на ключевых областях роста и более эффективно использовать масштаб портфеля для участия в будущих сделках по слияниям и поглощениям».

В сентябре GE Healthcare заключила партнерское соглашение с MediView XR для создания продукта на основе технологии дополненной реальности, который будет использоваться в системах рентгеновской визуализации в операционных для оптимизации рабочих процессов и улучшения эргономики. До этого компания приобрела французскую Zionexa и ее агента молекулярной визуализации, который недавно был одобрен FDA для диагностики рака молочной железы.

Эти приобретения основаны на внутренних усилиях GE по расширению портфеля продуктов для обработки изображений. В начале года компания впервые представила новое беспроводное карманное ультразвуковое устройство, а затем еще одно ультразвуковое устройство для оказания медицинской помощи, на этот раз оснащенное искусственным интеллектом и специально разработанное для использования в отделениях COVID-19.

***

Власти Свердловской области решили ликвидировать Центр цифровой трансформации здравоохранения (ГАУ СО «ЦТЗ», ранее «Медицинский информационно-аналитический центр»), который занимался информатизацией региональных больниц и поликлиник. В региональном Министерстве цифрового развития и связи заявили, что для централизации цифровизации отрасли здравоохранения проводится слияние двух госучреждений: Центра ЦТЗ и оператора электронного правительства (ОЭП).

Основным видом деятельности Центра ЦТЗ была разработка компьютерного программного обеспечения. Центр занимался решением проблем в организации записи на прием к врачу жителей Екатеринбурга, а также созданием технологии для передачи и получения электронных документов из регионального и федерального минздравов.

В ноябре стало известно, что бывший глава Центра ЦТЗ Сергей Шалимов пропал — с ним не могут выйти на связь уже несколько месяцев, а заявление об увольнении от него поступило в кадровую службу свердловского Минцифры дистанционно.

***

За 9 месяцев 2022 года в России было похищено 31 млн записей о пациентах клиник и лабораторий — зафиксирована утечка минимум восьми баз медорганизаций, следует из отчета InfoWatch. Отдельно аналитики отмечают рост преднамеренных потерь данных: доля умышленно украденных баз, содержащих информацию о российских пациентах, увеличилась с 58,3 до 87,5%.

Выросла в два с лишним раза по сравнению с прошлым годом и доля инцидентов в сфере здравоохранения с участием хакеров, следует из отчета InfoWatch. Теперь она составляет 75%. Основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян объясняет рост объемов утечек в сфере здравоохранения общим увеличением числа кибератак после начала военных действий на Украине, а также с «традиционно низким» уровнем кибербезопасности в этом секторе.

С последним тезисом согласен и IT-директор медицинской компании «Инвитро» Владимир Федин: расходы на кибербезопасность должны увеличиваться.

Проблема утечек связана, в том числе, с отсутствием серьезных санкций за них, считает руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров: до тех пор, пока не будут введены оборотные или «достигающие западного уровня» штрафы, у бизнеса не будет стимула полноценно решать проблему.

***

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава России выступил с предложением создать конструктор клинических рекомендаций (КР). Это позволит формировать исходные документы в цифровом виде для применения в информационных системах.

Центр с 2020 года участвует в развитии вертикально-интегрированной системы (ВИМИС). В рамках проекта оцифровано 72 КР, до конца года панируется завершить еще 28. Цифровизация клинических рекомендаций обеспечивает функционирование ВИМИС по направлениям: онкология; акушерство, гинекология и неонатология; сердечно-сосудистые заболевания; профилактическая медицина.

Изначально был разработан алгоритм, предполагающий сопоставление тезисов-рекомендаций с нормативной справочной информацией Минздрава: номенклатурой медицинских услуг, видами высокотехнологичной медпомощи, справочниками лекарственных препаратов. За счет применения справочников КР приобретают машиночитаемый вид.

С развитием функциональных возможностей ВИМИС появляются новые задачи цифровизации клинических рекомендаций и их решения. Например, в 2020 году оцифровка лекарственной терапии производилась через элементы схем лекарственной терапии, формируемых экспертами.

Сегодня применяется новый подход — с использованием узлов стандартизированных международных непатентованных наименований (СМНН). Такая оцифровка более информативна, поскольку узлы СМНН — компонент Единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов (ЕСКЛП) и обеспечивают унификацию кодов лекарственных препаратов для сквозного отслеживания от завода-изготовителя до пациента.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.