TOP5: главные события недели

04.03.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В медсообществе обеспокоены планами Минздрава по расширению круга специалистов, которым будут доступны программы профессиональной переподготовки без окончания базовой ординатуры по узкой специальности. Инициативу назвали не совсем продуманной.

Среди тех, кто не поддержал изменения в организации постдипломной подготовки, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева академик РАН Александр Румянцев, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава академик Лейла Намазова-Баранова, главный врач столичной ГКБ № 40 Денис Проценко.

«Базовое образование педиатра должно быть для всех последующих терапевтических специальностей в обязательном порядке. В том числе это касается неонатологии. Каждый узкий специалист должен иметь по крайней мере два образования — одно базовое, а второе узкое. Мы встречаем сейчас противодействие в Минздраве по развитию постдипломной подготовки», — заявил Румянцев.

На этой неделе Минздрав опубликовал новую версию приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профессиональным образованием. Главная его новелла — значимо расширен перечень специальностей, по которым можно будет пройти переобучение. Это позволяет большему числу специалистов с базовой подготовкой стать онкологами, врачами-гигиенистами, эндокринологами, неврологами, психиатрами, эпидемиологами, урологами.

По этому случаю «МВ» решил опросить врачей, хотели бы они и планируют ли пройти переобучение на специалиста узкого профиля.

Минздрав также разработал законопроект о допуске обучающихся в ординатуре к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина». Такая необходимость объясняется дефицитом медработников. Поправки планируется внести в ст.69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в укрупненную группу специальностей «Клиническая медицина» включено 78 специальностей.

Информация о глобальных пертурбациях в сфере подготовки медицинских кадров открывает событийный рейтинг недели.

***

Второе место в TOP5 заняло сообщение Соцфонда о том, что специальные социальные выплаты по итогам февраля получили 680 тыс. медработников. Всего выплачено около 6 млрд руб.

Пока названное число получателей выплаты почти вдвое меньше анонсированного: в декабре вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что деньги получат в 2023 году около 379 тыс. врачей, 725 тыс. специалистов среднего медперсонала и более 65 тыс. — младшего.

Больше половины (55%) медицинских работников заявили в опросе «МВ», что не понимают механизмов начисления и объема специальных социальных выплат. Полностью довольны начисленной суммой 6,3% уже получивших деньги специалистов.

***

Третье место в новостном рейтинге недели заняло предложение Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) создать единую цифровую платформу для снижения нагрузки на врачей при ведении отчетности. Планируется, что данные будут автоматически загружаться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) на основе электронных меддокументов.

Предлагается создать две модели автоматизированного формирования отчетности для обработки в ЕГИСЗ: регистровую и на основе структурированных электронных медицинских документов (СЭМД). Источником информации для статистических данных в таком случае станут специальные регистры, разбитые по специализированным видам медицинской помощи.

В качестве примера регистровой модели авторы статьи использовали Федеральный регистр больных туберкулезом. На основании его данных можно оперативно определить заболеваемость туберкулезом, число рецидивов, уровень охвата населения медосмотрами, долю больных, в лечении которых использовали инновационные противотуберкулезные препараты, и другие показатели.

В модели на основе СЭМД используются первичные медицинские документы, которые составляются непосредственно в процессе оказания медицинской помощи. Если все они будут сразу добавляться и храниться в единой системе, сформируется единое цифровое пространство. Например, заполнение формы федерального статистического наблюдения № 13 («Сведения о беременности с абортивным исходом») при использовании СЭМД возможно сделать на 96% в автоматическом режиме.

Внедрение цифровой модели формирования отчетности повысит качество статистической информации, а также снизит нагрузку на медперсонал, считают в ЦНИИОИЗ. При этом отмечают, что «внедрение подобной модели возможно лишь при полной реализации мероприятий по цифровизации отрасли».

***

На четвертой строчке в TOP5 информация о консолидации на рынке коммерческих лабораторных исследований. Многие медицинские офисы, которые открывались во время подъема заболеваемости COVID-19, сегодня не могут обеспечить рентабельность. Их собственники вынуждены продавать бизнес.

В декабре 2022 года на сайтах по продаже готового бизнеса было размещено свыше 2 тыс. таких предложений, сообщил генеральный директор сети лабораторий KDL Юрий Леонов. По его словам, в 2020—2021 годах рынок лабораторных услуг удвоился. До пандемии объем частного рынка оценивался «условно в 90 млрд руб.», но сейчас от спроса, который был на пике COVID-19, осталось примерно 10%.

В марте прошлого года на сайтах по продаже готового бизнеса было 300 предложений помещений медофисов лабораторий, в июле — 500, в сентябре — 700, а в декабре — более 2 тыс.

***

Замыкает пятерку новостей информация о готовящихся изменениях механизма отбора абитуриентов, заключающих договор о целевом обучении.

В Минобрнауки предложили рассмотреть возможность создания на базе сервиса «Поступи в вуз онлайн» единой площадки информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении, поиска заказчиков и кандидатов. Это даст возможность выпускникам школ получать целевое направление без привязки к региону проживания, а вузы получат более подготовленных студентов.

При этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков обратил внимание на низкие зарплаты целевиков. По его данным, завершившие обучение в вузе на основании целевого направления зарабатывают в среднем на 22,4% ниже, чем остальные выпускники. Неудивительно, что они всячески пытаются уклониться от того, чтобы в последующем занять такое рабочее место.

Фальков добавил, что часто встречаются случаи, когда студенты готовы брать кредиты на высшее образование, но не поступать по целевому договору.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.