TOP5: главные события недели

29.04.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Из всех категорий работников занятые в здравоохранении имеют самую высокую нагрузку. При этом некоторые медорганизации размещают вакансии с зарплатой ниже минимального размера оплаты труда, что способно оттолкнуть людей от профессии, сообщила на коллегии Минздрава вице-премьер Татьяна Голикова. Она назвала такую ситуацию недопустимой.

«В среднем 1,21 ставки у врачей, где-то выше, где-то ниже. И 1,19 ставки в среднем у медицинского персонала», — уточнила она.

При этом, по данным Минздрава, средняя заработная плата врачей в государственных медорганизациях достигла в 2022 году уже 103,2 тыс. руб., а среднего медперсонала 49,5 тыс. руб. Таким образом, показатели майских указов президента выполняются и перевыполняются. 

Голикова напомнила, что Российская трехсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям еще несколько лет назад рекомендовала устанавливать уровень базовых окладов медработников в структуре зарплаты на уровне минимум 55%. Но до сих пор только в трех регионах этот показатель достигает 50%, остальное входит в стимулирующие выплаты.

Противоречивая оценка важнейшего для российских медработников показателя открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте информация от Минздрава о сокращении численности врачей. Обеспеченность врачебными кадрами в России снизилась в 2022 году на 1,3% — до 37,2 врача на 10 тыс. населения (в 2021 году — 37,7). Сокращение произошло во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского.

Общая численность средних медработников сократилась по сравнению с 2021 годом на 2,9% — до 81,5 на 10 тыс. населения.

В ведомстве оправдывают такую динамику последствиями эпидемии COVID-19, которые до сих пор окончательно не преодолены. Эту гипотезу подтвердил «МВ» сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Сокращение численности медработников вполне предсказуемо после того, как им отменили выплаты за работу с COVID-19 и было принято решение отказаться от пилотного проекта новой отраслевой системы оплаты труда, пояснил он.

Минздрав также представил данные о дисциплине выпускников медвузов, заключивших договоры о целевом обучении. Из отчета следует, что от обязательной отработки уклонились в 2022 году 16% молодых врачей. 

«Недостаточно высокий процент трудоустройства выпускников 2022 года, завершивших обучение по программам специалитета, обусловлен отсутствием в нормативных правовых актах 2015—2016 годов, регламентирующих вопросы целевого обучения, жестких мер финансовой ответственности за неисполнение гражданином обязательств», — считают в ведомстве.

***

Третье место в TOP5 новостей заняли данные опроса, свидетельствующие, что больше 60% врачей столкнулись с последствиями неправильно заполненной документации. 

Две трети (71%) респондентов оценили свои знания о правилах заполнения медицинской документации как недостаточные. Никогда не испытывали трудностей при работе с документацией только чуть более трети респондентов (38%). У тех, кто сталкивался с проблемами, чаще всего они возникали с заполнением медицинской карты (36%, можно было выбрать несколько вариантов ответа), информированным добровольным согласием (14%), положением о гарантиях (12%), рекомендациями после проведения медицинского вмешательства (8%). Почти каждый второй врач (47%) забывал брать подпись пациента в информированном добровольном согласии, каждый третий (32%) заполнял документы с неверной датой или ошибкой в ФИО больного.

Большинство медработников заявили, что хоть раз столкнулись с последствиями за ошибки в документации: у 40% были санкции со стороны страховой компании, у 32% — со стороны руководства клиники, еще 18% сказали о жалобах пациентах. У 7% были проблемы с госорганами (Росздравнадзором, прокуратурой и т.д.), и еще 1% (20 человек из опрошенных 2,1 тыс.) заявили, что ошибки в документации стали причиной уголовного преследования.

При этом медработники отметили вину учреждений: каждый четвертый (25%) указал, что формы документации в клинике внедрены с ошибками, а 29% заявили, что в клинике иногда не бывает расходников для печати информированного согласия.

***

На четвертой строчке в новостном рейтинге недели заявление гендиректора НМИЦ им. В.А. Алмазова академика РАН Евгения Шляхто о коррумпированности научной базы доказательной медицины. В связи с этим необходимо искать новые подходы к проведению клинических исследований (КИ) лекарственных средств и медицинских изделий.

КИ должны стоить дешевле, а их дизайн следует делать более гибким, считает специалист. По его словам, в последние годы появились информационные технологии, которые способны собирать намного больше данных и делать это намного быстрее по сравнению с классическими рандомизированными клиническими исследованиями. Нужно разрешить использовать их при проведении КИ, предложил Шляхто.

В результате станет возможно получать данные об эффективности препаратов, в большей степени приближенные к получаемым в реальной клинической практике. Не будут играть роль искусственность пребывания в КИ, завышение приверженности и выборка. Таким образом, достигается сразу несколько целей: более дешевые данные, быстрый набор и управление, большее число наблюдаемых, вовлечение практических врачей, уверен Шляхто.

***

Замыкает пятерку новостей информация о том, что апелляционный суд оставил в силе приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, осужденным за убийство младенца. Жалоба защиты оставлена без удовлетворения.

Защита настаивала на том, что в связи с процессуальными нарушениями приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. При рассмотрении апелляции четверо присяжных заседателей, которые участвовали в процессе в Московском областном суде, заявили об оказываемом на них давлении судьи.

Адвокаты осужденных планируют обжаловать решение в Верховном суде, этот процесс займет до полугода. Пока же врачей этапируют в колонию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.