TOP5: главные события недели

02.09.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Специалисты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава предложили пересмотреть подходы к системе начисления стимулирующих выплат работникам первичного звена в зависимости от эффективности их работы. По их мнению, медорганизации должны начать работу по созданию системы стимулирования работников в соответствии с достигнутыми показателями результативности, в том числе в рамках эффективного контракта. 

Эксперты Минздрава призывают срочно актуализировать показатели и критерии оценки работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, служащих основанием для выплат стимулирующего характера.

Единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу, введены Минздравом в 2022 году. Кроме средств, зависящих от количества прикрепленного населения и объема оказанных услуг, поликлиники могут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения.

Информация о попытке сэкономить на медработниках открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 сообщение о проблемах у крупнейших медвузов с набором обучающихся в ординатуру. О дополнительном приеме документов на бюджетные места по этим программам сообщили Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и др., обнаружил «МВ». 

«Основная причина недобора — снижение престижа профессии. Большинство студентов к концу шестого курса понимают, что оказались совсем не в той романтической среде, которую представляли, а за выживание и процветание придется очень сильно побороться», — объяснил ситуацию председатель правления Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев.

Эта информация нивелирует сообщение Минздрава о том, что в 2023 году в медвузы зачислено вдвое больше абитуриентов, чем в прошлом. Заявления о растущей популярности медицинской профессии скептически воспринимаются и в профсообществе.

***

Третью строчку новостного рейтинга заняла информация о готовящейся маркировке медицинских перчаток. Она может стать обязательной с марта 2024 года. 

В Минпромторге заявили, что о такой необходимости заявляли участники рынка. Причины — большая доля контрафактной продукции и проблемы у добросовестных поставщиков из-за «переупаковщиков».

Предполагается, что для регистрации медицинских перчаток в подсистеме национального каталога маркированных товаров будут указываться код товара, полное наименование, товарный знак, количество единиц употребления в потребительской упаковке, размер изделия, его состав и номер регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

***

На четвертом месте в TOP5 информация о важном для клиник судебном решении.

Суды двух инстанций признали незаконным отказ московского УФАС признать недобросовестным поставщиком компанию, не поставившую медоборудование в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Санкции и повышение цен не признаны основанием для отказа от исполнения контракта. 

Суд также отметил, что увеличение цены закупки товара не служит тем существенным обстоятельством, возникновение которого нельзя было предвидеть до заключения контракта. Стороны не могли исключать вероятность резкого ослабления курса национальной валюты в период исполнения сделки, резюмировал суд.

***

Замыкает новостной рейтинг недели информация из коммерческого сектора медицины.

Управляющая сетью клиник «Мать и дитя» MD Medical Group объявила о начале процедуры редомициляции — перерегистрации в другую юрисдикцию. Компания приступает к исключению из реестра регистратора компаний на Кипре и переносу своего офиса в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. 

Головной офис компании в САР предлагается создать не позднее мая 2024 года. При этом в сообщении отмечается, что завершение процесса редомициляции зависит от определенных регуляторных разрешений, гарантировать предоставление которых невозможно.

Тем временем московская сеть частных клиник «Чайка» открывает медцентр в Объединенных Арабских Эмиратах. По оценкам экспертов, его основными пациентами станут релоканты из России.

Медцентр откроется в сентябре под брендом Kandinsky Clinic. Многопрофильная клиника площадью 1,2 тыс. м2 уже получила лицензию Департамента здравоохранения Дубая. Она расположится в Dubai Healthcare City — свободной экономической зоне медицинского профиля — и планирует работать в сегменте «бизнес плюс».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.