TOP5: главные события недели

03.07.2021
06:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) вознамерился оценить трудозатраты врачей и медсестер по каждой медицинской услуге, включенной в номенклатуру. Без этого, как выяснилось, невозможен расчет справедливых окладов работников отрасли в соответствии с новой системой оплаты труда. В связи с этим всем главным внештатным специалистам Минздрава поставлена задача определить, сколько времени затрачивают медики на каждую манипуляцию. После этого экономисты из ФОМС надеются наконец-то понять, почему одна и та же медуслуга в разных регионах стоит по-разному.

Это нешуточное начинание, которое включит в работу серьезные вычислительные мощности отрасли, возглавило событийный рейтинг минувшей недели.

***

На втором месте новость, узаконивающая новую реальность, – Минздрав определился со сроками ревакцинации и вакцинации переболевших COVID-19. Опубликованные методические рекомендации предполагают, что «чипироваться» россиянам придется каждые шесть месяцев. Есть надежда, что после очередной победы над коронавирусом в стране и достижения пресловутого коллективного иммунитета этот срок увеличится вдвое. 

***

Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов попросил региональные профессиональные общества обращать внимание на квалификацию экспертов, привлекаемых к судебно-медицинской экспертизе по врачебным делам, и активнее содействовать защите медиков. По его словам, заключения судебно-медицинских экспертиз по уголовным и гражданским искам не всегда оказываются компетентными, что не мешает правоохранительным органам привлекать врача к ответственности.

Академик не видит возможностей для снижения частоты судебного преследования медиков в нынешних реалиях. При текущих зарплатах в отрасли развитие института страхования профессиональной ответственности врачей выглядит фантастично.

Констатация этого факта заняла третье место событийного рейтинга. 

***

На четвертой строчке радость за соседей – Китай получил сертификат ВОЗ, подтверждающий статус страны, «свободной от малярии». Чтобы победить это заболевание, самому густонаселенному государству мира потребовалось 70 лет. 

Россия (точнее, Советский Союз) решила эту проблему намного раньше: уже 1956 году была закончена ликвидация малярии как массового заболевания во всех союзных республиках, т.е. достигнуто снижение заболеваемости до показателя ниже 10 на 10 тыс. населения.

***

Завершает TOP5 сообщение об очередном ноу-хау эпохи COVID-19 – маски, которая может диагностировать коронавирусную инфекцию за 90 минут. Ученые утверждают, что данный метод обладает скоростью экспресс-тестов на антиген и чувствительностью ПЦР-тестов, которые стали золотым стандартом для определения коронавируса.

Предполагается адаптировать новую технологию для выявления других вирусов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.