TOP5: главные события недели

23.10.2021
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

В Минтруде прокомментировали причину использования при внедрении новый системы оплаты труда медработников в семи пилотных регионах в качестве расчетной величины одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не двух, как предлагали профсоюзные организации. По словам чиновников, это было сделано во избежание недовольства других бюджетников.

Действительно, дешевле направлять в регионы деньги регулярными траншами на поддержку тех, кто еще остается на передовой борьбы с COVID-19.

Нерегулярные стимулирующие открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте печальная статистика.

ВОЗ призвала страны улучшить защиту медицинского персонала от COVID-19, включая приоритетную вакцинацию. По данным организации, с января 2020 года по май 2021 в мире от этой инфекции скончались от 80 тыс. до 180 тыс. работников здравоохранения.

В России по итогам первого полугодия 2021 года от коронавирусной инфекции умерли уже 1100 медработников. Официальной статистики по заболевшим COVID-19 врачам и медперсоналу нет, неизвестно также, сколько из них получили инвалидность, бдучи инфицированными на рабочем месте.

***

Большинство врачей (75%) назвали качество образовательного контента в системе непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава «низким» и «очень низким», 51,8% заявили, что постдипломное медобразование в России — «чистый формализм». Положительно о не отозвались лишь 13,9% опрошенных. Кроме того, образовательные циклы повышения квалификации критиковали за очевидную рекламу конкретных лекарственных препаратов.

Формальное образование расположилось на третьей строчке ТОП5.

***

На четвертом месте — проблемы с контролем федеральных медорганизаций со стороны Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), получившего в результате очередной реформы функции страховщика. Как следует из заключения Счетной палаты, ФОМС фактически не исполняет полномочия по контролю качества медицинской помощи в крупнейших медцентрах страны. До сих пор не сформирован единый реестр экспертов, не утверждена методика определения затрат на проведение экспертиз.

При этом численность сотрудников ФОМС законодательно была увеличена на 50 человек, а фонд оплаты труда (ФОТ) вырос почти в два раза.

***

Замыкает событийный рейтинг недели сводка из регионов, свидетельствующая о тяжелом положении на всех «ковидных» фронтах.

Так, власти Амурской области признали, что достигли предела в разворачивании «ковидных» коек по причине кадрового дефицита, и это при том, что о перегрузке амбулаторно-поликлинической сети области говорили еще год назад.

Кадровые проблемы беспокоят и Дальний Восток. Вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минздраву представить предложения по увеличению числа медиков в регионе. Сейчас для закрепления медперсонала в сельской местности врачам и фельдшерам уже выплачивают удвоенные подъемные, однако это пока не помогло регионам ДФО выйти на среднероссийский уровень доступности медицинских услуг.

В Чувашии врачи столкнулись с другим дефицитом. В больницах региона из-за роста заболеваемости COVID-19 заканчивается медицинский кислород, а процент свободного коечного фонда составляет лишь 4,5%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.