TOP5: главные события недели

30.10.2021
09:15
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

Экономисты раскритиковали снижение расходов на здравоохранение в проекте бюджета на 2022 год. По мнению специалистов крупнейших университетов, это повлечет рост смертности и негативно отразится на борьбе с пандемией коронавируса. Снижение доли расходов раздела «Здравоохранение» противоречит рекомендации ВОЗ выделять на медицину не менее 5% ВВП, напоминают они.

Секвестр не одобрил и глава Нацмепалаты Леонид Рошаль. Он заявил, что подобное решение негативно отразится на качестве и доступности медицинской помощи и приведет к углублению кадрового кризиса в региональных медучреждениях.

Обделенный бюджет здравоохранения открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте признание законным заключение под стражу Элины Сушкевич и Елены Белой, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда. Нацмедпалата настаивает на их невиновности и намерена продолжать защиту. Леонид Рошаль призвал прекратить дело, так как судебно-медицинская экспертиза была проведена с ошибками. Он заявил, что сам готов сидеть за Сушкевич. После чего глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных обосновать арест врача.

***

Благотворительный фонд «Подсолнух» сообщил об отсутствии препаратов иммуноглобулина на складах поставщиков. Одной из причин дефицита назвали снижение производства в стране в период пандемии COVID-19 и зависимость от импорта, объем которого снизился.

Росздравнадзор поспешил опровергнуть это сообщение. По данным надзорного ведомства, в гражданском обороте находится 188 045 упаковок иммуноглобулина отечественного производства и 45 420 упаковок препарата, произведенного за границей.

Открытый вопрос наличия в стране иммуноглобулина — на третьей строчке ТОР5.

***

На четвертом месте предложение главных внештатных специалистов Минздрава академиков Лейлы Намазовой-Барановой и Андрея Каприна навести порядок в деятельности врачебных ассоциаций. Намазова-Баранова рекомендовала создать специальный орган для урегулирования конфликтов между врачебными ассоциациями, а также подготовить регламент согласования возникающих разногласий.

Каприн поддержал инициативу коллеги, а также обратил внимание на то, что действия отдельных НКО медицинского профиля могут привести к разобщению онкологической службы. Специалист считает необходимым создание совета Нацмедпалаты, который взял бы на себя оценку деятельности НКО с функцией их общественной экспертизы.

***

Замыкает событийный рейтинг недели метод кнута и пряника прививочной кампании.

Российские власти решили обновить подходы к пропаганде вакцинации против COVID-19. Прошлую рекламу признали слишком агрессивной, так как основной акцент был сделан на угрозе смерти в случае отказа от прививки. Отныне убеждать граждан прививаться чиновники намерены мягче — упор сделают на связи вакцинации со снятием ограничений во всех сферах жизни.

О возможности беспрепятственного передвижения граждан разных стран на этой неделе говорил Президент России Владимир Путин, он выступил за взаимное признание сертификатов о вакцинации и предложил разработать для этого механизм.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.