TOP5: главные события недели

15.01.2022
10:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России разработал систему мониторинга и анализа показателя «потерянные годы жизни» (ПГЖ), который позволит отслеживать число смертей по основным классам заболеваний, включая COVID-19. Планируется, что инструмент поможет в разработке стратегий, связанных с увеличением ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ).

Модель расчета ПГЖ позволяет проанализировать ситуацию по заболеваниям и возрастным группам как на уровне всей страны, так и по каждому региону. «Эталонные» показатели ОПЖ взяли исходя из достижения национальной цели: увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Утраченные годы открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

На втором месте — Минздрав с намерением упростить механизм выплат медработникам за онконастороженность. Ведомство хочет исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи. Этот пункт теперь называют излишним. В конце октября такую установку дало правительство, прислушавшись к мнению Счетной палаты.

***

Новое стратегическое направление цифровизации здравоохранения утверждает приоритет российской техники при создании цифрового контура. Так, радиоэлектронное оборудование, включая системы хранения информации и серверы, автоматизированные рабочие места, техника для коммуникации, видеонаблюдение и программно-аппаратные комплексы должна быть отечественного производства. Кроме того, под действие правила «второй лишний» теперь могут подпасть новые виды медицинской аппаратуры, в том числе техника для электротерапии.

При этом правительство снизило лимиты субсидий на производство медицинских изделий. По новым правилам производители российских инновационных медизделий смогут рассчитывать на возмещение за счет федеральных средств только половины потраченных на их разработку денежных средств вместо ранее установленных 70%.

Не ищи лучшее, а ищи свое — на третьей строчке ТОР5.

***

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил об отсутствии необходимости модифицировать «Спутник V» под «Омикрон». По его словам, препарат работает против разных вариантов из-за не фиксированной конформации S-белка. Благодаря ей у привитых образуется более широкий спектр нейтрализующих антител.

Тем временем ФМБА разработало тест-систему выявляющую вариант коронавируса «Омикрон» за 1,5 часа в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей. За последние четыре недели более 60% секвенированных образцов коронавируса в России относятся к варианту «Омикрон», а 38,7% — к варианту «Дельта».

Преобладание «Омикрона» в стране занимает четвертое место в еженедельном чарте.

***

Минздрав против внутрибольничных инфекций замыкает событийный рейтинг недели.

Минздрав определил порядок регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Теперь врачи и медработники любого профиля должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам эпидемиологии и профилактики ИСМП не реже 1 раза в 3 года и не менее 36 часов. А при расследовании случаев ИСМП в медорганизации нужно созвать комиссию и назначить ее председателя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.