TOP5: главные события недели

12.03.2022
09:15
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: pixabay.com

***

Правительство ввело временный запрет на вывоз иностранных медицинских изделий. В этот перечень попало более 200 позиций. Мера призвана не допустить их дефицита. Речь идет об изделиях, произведенных на территории иностранных государств, присоединившихся к санкциям против России.

Одновременно выпустили постановление, упрощающее процедуру госзакупок медизделий. Медорганизации смогут активнее приобретать их через электронный запрос котировок, а начальная цена контракта по этой системе повышена с 3 млн до 50 млн руб.

Спасение рынка медизделий открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

На второй строчке — медомбудсмен и генеральный директор EMC Андрей Яновский предложил государству предусмотреть выделение субсидий на зарплаты медработников, назначить каникулы по арендной ставке, уплате НДС и аренде оборудования для медорганизаций. Так он предлагает поддержать медицинских предпринимателей на фоне введения санкций.

В Минпромторг с похожими предложениями обратилась Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС). В частности, рекомендуется пересмотреть цены на ЖНВЛП, создать льготные условия для сотрудников компаний и сократить налоговые проверки.

***

Главы регионов озабочены возможным ростом цен на лекарства и расходные материалы, что может отразиться на первичном звене здравоохранения. Выход из ситуации предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он выступил с инициативой по индексации тарифов обязательного медицинского страхования.

Тревожный ценник занимает третью строчку ТОР5.

***

В России пациентская потребность в пересадке сердца выполняется только на треть. В год проводится около 300 трансплантаций. Однако реальной летальности от сердечной недостаточности в связи с ожиданием донорского органа нет, потому что дефицит компенсируется имплантируемыми устройствами длительной механической поддержки.

Механическое сердце — на четвертом месте в еженедельном чарте.

***

Институт Пастера во Франции предоставил доказательства существования рекомбинантного варианта коронавируса «Дельта-Омикрон». Новый вариант выявлен в нескольких регионах Франции. «Дельта-Омикрон» циркулирует с начала января 2022 года. Возбудители с аналогичным профилем идентифицированы также в Дании и Нидерландах.

Коронавирусное комбо замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.