TOP5: главные события недели

21.05.2022
08:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав планирует внести изменения в номенклатуру медицинских организаций, включив в список медорганизаций особого типа объединенные центры скорой медицинской помощи (СМП) и медицины катастроф (МК). Предлагается также скорректировать порядок оказания скорой медпомощи, в котором будут учтены организационные нововведения. 

В частности, новый порядок определяет правила организации деятельности трех новых подразделений СМП и СМПиМК: отделов медицинской эвакуации, объединенного центра и блока краткосрочного пребывания стационарного отделения СМП. Для них утверждаются нормативы штатной численности и стандарты оснащения.

Очередная перестройка на «скорой» открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

На второй строчке — политические игры России и Всемирной организации здравоохранения.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом сообщил о готовности продолжать сотрудничество с организацией и призвал избегать политизированных решений. В том числе в контексте происходящей сейчас «донастройки международной системы готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере охраны здоровья».  

Ранее ВОЗ сообщила о закрытии офиса в Москве, а депутаты Госдумы заявили, что рассмотрят предложение о выходе России из организации, которое им направил МИД.

Кстати, накануне ВОЗ добавила китайскую вакцину Convidecia против COVID-19 в список для применения в экстренных случаях. Российские вакцины по прошествии двух лет так и не получили одобрения организации.

***

Третье место в событийном TOP5 по традиции заняли новости недоимпортозамещения.

Российские лаборатории сообщили о риске остановки FISH-исследований, применяемых в преимплантационной, пренатальной и постнатальной генетической диагностике, а также для определения хромосомных аномалий в случае онкологических и онкогематологических заболеваний из-за ухода из страны американской Thermo Fisher Scientific. По экспертным оценкам, востребованность FISH-тестов в последнее время росла, поэтому отечественные компании, занимающиеся генетикой, максимально заинтересованы в разработке аналогов реагентов для удовлетворения потребностей рынка. 

О дефиците запчастей заявили 70% сервисных компаний по обслуживанию медтехники. В марте 2022 года участники рынка столкнулись с трудностями, которые вызваны изменением логистики.  

Та же проблема возникла в регионах с рентгеновской пленкой. Но Росздравнадзор пообещал быстро ее решить и уже договорился с компаниями Sony и Agfa о возобновлении поставок. 

***

Минтруд России расширил перечень квалифицированных специалистов, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Список врачебных специальностей теперь включает 47 позиций, в аналогичном приказе от 2019 года их было 35. Претендовать на упрощенную процедуру получения российского гражданства отныне могут гематологи, детские урологи-андрологи и хирурги, детские и взрослые эндокринологи, инфекционисты, кардиологи, неонатологи, патологоанатомы, врачи по медицинской реабилитации, радиологи и рентгенологи, ревматологи, урологи, физиотерапевты, врачи функциональной диагностики и врачи-эндоскописты из других стран. 

Перечень специалистов со средним медицинским образованием расширился на три позиции.

Кроме того, о желании работать в российской системе здравоохранения заявили 93 гражданина ДНР, ЛНР и Украины. Они допущены Росздравнадзором к сдаче специального экзамена. При этом Минздрав уже разрешил им работать без аккредитации в 2022 году. 

Новости с кадрового фронта на четвертом месте в событийном рейтинге.

***

Замыкает TOP5 информация о локальной на первый взгляд ситуации — распределении объемов госзадания на услуги гемодиализа в частном центре в Кировской области. Замечательно то, что в нее вмешался новый глава Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин. Он популярно объяснил кировским чиновникам, что кратность процедуры гемодиализа в соответствии с клиническими рекомендациями не может быть снижена для экономии бюджета. 

Делом также занимается местная прокуратура.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.