TOP5: главные события недели

01.10.2022
07:20
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав провел закрытое совещание с участием представителей профессиональных ассоциаций и профильных юристов для обсуждения законодательных инициатив по декриминализации медицинской деятельности. Планируется внесение в законодательство поправок, позволяющих отказаться от понятия «услуга» применительно к здравоохранению.

Рассматриваются два варианта: полное исключение термина «медицинская услуга» по отношению к медицинской деятельности либо только применительно к медпомощи, оказываемой в рамках программы госгарантий. Основная цель — вывести эту сферу из-под действия закона «О защите прав потребителей», дабы избежать применения к медработникам ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Впрочем, юристы сомневаются, что такие поправки в законодательство положительно повлияют на судебную практику, так как правоохранительные органы станут использовать иные статьи УК РФ. Даже в отсутствие терминологии «медицинская услуга» суды могут воспринимать действия медработников фактически таковыми. Потребуется Постановление Пленума Верховного суда РФ, которое разъяснит правоприменение предлагаемой нормы.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко выступил против неоправданного уголовного преследования врачей. По его словам, страх перед наказанием приводит к потере времени в лечении пациента.

Сообщение о намерении Минздрава оградить медработников от непрекращающегося давления со стороны правоохранительной системы и пациентского экстремизма возглавило событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке традиционно финансовые новости.

В Госдуму внесен проект закона «О федеральном бюджете на 2023 года и плановый период 2024—2025 годов». На госпрограмму «Развитие здравоохранения» правительство предложило направить 1,2 трлн руб. По сравнению с предыдущими планами это больше на 20,7%.

Тем временем зам. председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил предоставить региональным органам исполнительной власти возможность лимитировать стоимость платных медицинских услуг, входящих в программу госгарантий. Частные медорганизации, которые работают на поле ОМС, необоснованно раздувают цены, пользуясь недоработками государственной системы, считает он. Законопроект призван ограничить их аппетиты.

***

Госдума получила десятки жалоб на «перегибы» при мобилизации медработников. Но после разбора ситуации с участием юристов многие из них признаются необоснованными, сообщил «МВ» первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

В Совете Федерации предложили восстановить военные кафедры в медицинских вузах. По мнению сенатора Владимира Круглого, дополнительная подготовка нужна врачам «на случай непредвиденных обстоятельств».

Минцифры представило перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Среди них три специальности, связанные с медициной. Речь идет о медицинской биохимии, медицинской биофизике и медицинской кибернетике.

Тем временем ассоциация «Национальная база медицинских знаний» направила письмо главе Минцифры с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации сотрудникам компаний, участвующим в разработках и исследованиях в сфере искусственного интеллекта, особенно в области медицины. Это вопрос не только технологического суверенитета, но и технологического будущего России, заявили в организации.

О подобных отсрочках попросил также президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, а крупнейшие российские фармассоциации направили в правительство просьбу о предоставлении «брони» работникам отрасли, сообщил «Фармацевтический вестник». Особенно отсрочка необходима сотрудникам компаний, задействованным на этапах исследований и разработки препаратов, в производственной и сбытовой цепочке промышленности. 

Новости частичной мобилизации — на третьем месте в TOP5.

***

Сокращение сроков обучения по большинству программ среднего профессионального образования (СПО) может привести к снижению уровня подготовки специалистов, заявили в Ассоциации медицинских сестер России (АМСР). Там не исключили, что вернуться к трехлетнему циклу обучения вскоре придется из-за потребности в специалистах с высокой квалификацией.

Согласно новым ФГОС, получить среднее медобразование можно будет после окончания 9 классов школы – по сути, это возврат к советской модели СПО, где обучение после 9-го класса было доступно за счет увеличения его общей продолжительности и включения программы двух последних классов средней школы. Квалификация фельдшера будет присваиваться по итогам четырех лет обучения по специальности «Лечебное дело».

При этом практическая система здравоохранения в принципе не удовлетворена подготовкой выпускников колледжей. Трудно предполагать, что при сокращении сроков обучения качество будет лучше, так как наполнение профессионального стандарта никто менять не собирается, а освоить необходимый уровень компетенций потребуется за меньший срок.

Такие меры можно было бы рассматривать как аварийные, если бы сокращение сроков обучения сопровождалось утвержденной на федеральном уровне системой ДПО по «узким» направлениям с гарантией его бесплатности для медсестер. Пока такой стройной системы нет, велика вероятность, что третий год обучения вернется как дополнительное образование. В этом случае финансовое бремя, скорее всего, ляжет на плечи выпускников.

Опасения провала образовательной реформы для медспециалистов среднего звена — на четвертом месте в событийном рейтинге недели.

***

Замыкает пятерку новостей недели информация о мерах, принимаемых властями для недопущения дефицита медизделий и оборудования для сферы здравоохранения, а также о последствиях западных санкций в отношении России.

Так, правительство сообщило о планах продлить упрощенную регистрацию медизделий в случае их дефектуры до 2025 года. Действующее постановление ограничивало этот срок 1 сентября 2023 года.

Минздрав проведет в 2022 году в 2,67 раза меньше исследований генома нового коронавируса за те же деньги. НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева на эти цели было выделено в феврале из резервного фонда 374 млн руб. Планировалось до конца года исследовать 53,4 тыс. геномов SARS-CoV-2, теперь указанной суммы должно хватить всего на 20 тыс. исследований. Снижены планируемые объемы закупок импортного оборудования, расходных материалов и реагентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.