Татьяна Голикова наложила вето на расширение «запретного» списка по импорту медизделий

31.10.2018
00:00
Вице-премьер Татьяна Голикова наложила вето на подготовленный Минпромторгом и согласованный Минздравом законопроект, предполагающий расширение списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под запрет при госзакупках.

Документ возвращен на доработку с точки зрения целесообразности, соответствующие поручения вице-премьер дала Минздраву, Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития, ФАС и Росздравнадзору, сообщает РБК.

К 29 января 2019 г. эти ведомства должны пересмотреть поправки Минпромторга в постановление Правительства № 102, опубликованные в декабре 2017 г. Ведомство предлагает защитить отечественных производителей и дополнить новыми пунктами список, запрещающий импорт ряда медизделий. Минпромторг утверждает, что по каждому виду указанных изделий в России существуют как минимум два производителя, поэтому конкуренция будет обеспечена.

Напомним: утвержденный Правительством РФ в феврале 2015 г. перечень включал 46 импортных медизделий, на которые распространились ограничения при госзакупках. В декабре 2016 г. он был пополнен до 120 наименований. Минпромторг несколько раз предлагал новые вари​анты расширения списка. Против этого выступают пациентские организации и профессиональные эксперты.

«У нас нет уверенности в том, что локальные производители смогут покрыть все необходимые потребности системы здравоохранения как по количеству, так и по функциональной специфике медицинских изделий, указанных в проекте постановления», – прокомментировал инициативу Минпромторга исполнительный директор ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Сергей Ванин.

Несколько благотворительных фондов и некоммерческих организаций направили открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, Правительству РФ и Федеральному собранию с просьбой не допустить запрета на госзакупки, в частности, зарубежных аппаратов искусственной вентиляции легких. Они подчеркивают, что отечественные аппараты во многом уступают импортным.

Напомним: в число запретных для госзакупок могут войти искусственные хрусталики, композитные пломбировочные материалы, эндопротезы суставов, аппараты ультразвукового сканирования, контактной лучевой терапии и искусственной вентиляции легких, ​тест-полоски для глюкометров и другие медицинские изделия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.