Юрий Крестинский: здравоохранение – инструмент развития государства  

18.12.2018
00:00
Российскому здравоохранению необходимо преодолеть перекос в инвестициях: когда закупаются новые технологии, но при этом наблюдается дисбаланс с точки зрения подготовки персонала к работе с ними. Об этом сказал директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский 18 декабря на международном конгрессе «Рунейро 2018 – мультидисциплинарный подход».

В качестве примера он привел нацпроект «Здоровье», в рамках которого массово закупалось дорогостоящее современное оборудование, но на выходе эффективность его использования оказалась невысокой. Дорогая техника годами стояла в упаковках или была задействована на 20–30% мощности, поскольку медицинский персонал не до конца понимал все ее возможности.

«Много инвестировано в закупку технологий, но ничего не было инвестировано в людей, в их знания и компетенции. Поэтому, когда мы говорим о внедрении новых технологий в медицинскую практику, то должны понимать, что речь идет о более широкомасштабной задаче, которая требует инвестиций в компетенции людей. Синхронизация этих задач очень важна», – подчеркнул эксперт.

Юрий Крестинский посетовал на то, что здравоохранение в России пока не воспринимается как инструмент реализации каких-то серьезных экономических задач государства: «Оно может быть в том числе и таким, но пока воспринимается как область социального вспомоществования, к здравоохранению относятся больше как к социальной, нравственной сфере, но не как к технологической. Мы должны понимать, что здравоохранение – один из инструментов развития государства. Вот этого у нас пока нет. Надеюсь, что эта трансформация будет со временем происходить».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.