Вероника Скворцова возглавит ФМБА

22.01.2020
17:59
Экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова возглавит Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Об этом рассказал «Фармацевтическому вестнику» источник, близкий к правительству, и подтвердил высокопоставленный сотрудник регионального подразделения ФМБА.

После отставки главы Минздрава в СМИ появлялась информация о возможном ее назначении главой Росздравнадзора, вместо занявшего ее пост Михаила Мурашко. Однако эти сведения не подтвердились. 

Указом Президента РФ от 21 января «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Росздравнадзор и ФМБА России выведены из подчинения Минздрава и теперь напрямую подчиняются правительству.

Директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, академик Владимир Стародубов назвал выведение ФМБА и Росздравнадзора из подчинения Минздрава разрушением вертикали управления отраслью: «То, что из-под Минздрава вывели сначала Роспотребнадзор, а теперь и Росздравнадзор с ФМБА, не делает систему более управляемой. Все эти ведомства взаимосвязаны», – пояснил он порталу Medvestnik.ru.

При этом на его взгляд, перестройка управления вряд ли отразится на распределении финансовых потоков между структурами.

Сейчас ФМБА России возглавляет Владимир Уйба, который был назначен на этот пост в ноябре 2004 года, а в структуре агентства проработал на разных должностях более 30 лет.

ФМБА России осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, правоприменительные функции и функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере медико-санитарного обеспечения работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий. Среди полномочий агентства: государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, государственный контроль за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.

В систему ФМБА входит более 200 подведомственных организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.