Врачебные вакансии стали самыми непопулярными в 2022 году наравне с дворниками

28.12.2022
14:20
Врачи наравне с дворниками и токарями стали самыми дефицитными в России профессиями по итогам 2022 года. На одну вакансию врача приходилось в среднем 0,8 резюме — почти в 50 раз меньше числа откликов на вакансию лаборанта, методиста и комплаенс-менеджера.
Фото: pexels.com

Меньше всего резюме в 2022 году российские соискатели подавали на вакансии врачей — по непопулярности они были сравнимы только с предложениями о работе дворником и токарем, пишет ТАСС со ссылкой на исследование онлайн-платформы hh.ru.

Сервис проанализировал более 7 млн вакансий и 16 млн резюме, размещенных на сайте в 2022 году. Уровень напряженности на рынке труда аналитики определяли по hh.индексу — он показывает, сколько активных резюме приходится на одну вакансию. Нормой считается уровень конкуренции в 5—6 пунктов: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места. Показатель ниже 5 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке.

На одну свободную вакансию врача приходилось только 0,8 резюме, на вакансию главврача или заведующего отделения — 0,9 резюме. Именно медицинская сфера стала самой дефицитной по количеству свободных кадров, обогнать ее смогла только профессия токаря (0,6 резюме на одну вакансию). Для сравнения: на вакансию дата-сайентиста приходило в среднем 90 откликов, бизнес-аналитика — почти 50 откликов, специалиста по взысканию задолженности — 39 откликов.

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме. По его словам, дефицит «некритичный, но важный».

Власти разными способами пытаются заткнуть брешь в системе здравоохранения. В декабре правительство разрешило врачам работать анестезиологами и хирургами после прохождения курсов от 3,5 до 9 месяцев. Кроме того, президент Владимир Путин предложил ввести должности в поликлиниках для ординаторов, писал «МВ». Одновременно с этим лучшим решением кадровой проблемы в Профсоюзе работников здравоохранения России назвали повышение зарплат уже имеющимся медработникам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.