Врачей Северской ЦРБ вновь обвиняют в причинении смерти по неосторожности

13.09.2019
11:26
Прокурор Северского района Краснодарского края направил в суд уголовное дело в отношении терапевта и реаниматолога приемного отделения Северской ЦРБ. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).

Напомним: 12 сентября 2017 г. главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко привез в Ильскую больницу своего 28-летнего сына с признаками отравления. Врачи осмотрели его и сказали, что в штате ЛПУ нет специалиста нужного профиля и для оказания пациенту квалифицированной помощи его следует отвезти в Северскую ЦРБ. Но там медики пришли к заключению, что тоже ничем не могут помочь, и предложили мужчине вернуться в Ильскую больницу. Через непродолжительное время молодой человек скончался.

Следствие установило, что врачи Северской ЦРБ не исполнили свои профессиональные обязанности, отказали пациенту в госпитализации, неправильно поставили диагноз и не оказали медицинскую помощь. С обвиняемых взяты подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гибель пациентов по вине персонала Северской ЦРБ не первый раз становится предметом рассмотрения судебных инстанций. В 2017 г. здесь погиб молодой мужчина от асфиксии – он захлебнулся рвотными массами, потому что был привязан к койке и не мог двигаться. Суд удовлетворил гражданский иск вдовы к ЛПУ о выплате компенсации морального вреда. В том же году в Северской ЦРБ умерла молодая женщина. Спустя два года был вынесен приговор анестезиологу-реаниматологу, которую признали виновной в причинении смерти по неосторожности. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.