Выпускники медвузов смогут участвовать в программе «Земский доктор» в родном регионе

17.01.2022
18:29
С текущего года выпускники медицинских вузов смогут получить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за работу в родном регионе. Соответствующие изменения будут внесены до апреля текущего года.

Выпускники медицинских вузов получат возможность участвовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» по месту проживания, следует из перечня поручений Владимира Путина по результатам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Текст документа опубликован на официальном сайте президента 15 января.

Согласно перечню, возможность участвовать в «Земском докторе» по месту проживания получат в том числе студенты-целевики.

В 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными, ранее сообщал «МВ». Недобор составил более 8,5 тыс. человек.

Больше всего регионы нуждаются в целевиках-терапевтах. Квота составила 1156 специалистов, однако поступил в ординатуру по специальности «Терапия» только 771 абитуриент (66% от квоты). Вторая по дефицитности специальность — «Анестезиология-реаниматология», для обучающихся по этому направлению выделили 924 целевых места, из них заполнили 767 (83%). Только на 48% места были заполнены по третьей по востребованности специальности — «Педиатрии». Вместо запланированных 839 студентов зачислены 403.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.