Завершился анализ исследования гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира при COVID-19

09.10.2020
16:39
Подтвердились предварительные итоги британского исследования RECOVERY – гидроксихлорохин и комбинация лопинавир/ритонавир не показали снижения смертности при коронавирусной инфекции. Окончательные результаты испытаний опубликовали научные журналы The New England Journal of Medicine и The Lancet.

Согласно публикации в The New England Journal of Medicine, в ходе RECOVERY гидроксихлорохин получал 1561 госпитализированный пациент с коронавирусной инфекцией в среднем на протяжении шести дней. Их сравнивали с 3155 больными, к которым применяли стандарт лечения.

В течение 28 дней наблюдения в группе гидроксихлорохина произошла смерть 27% участников, а в группе сравнения – 25%. Такие тенденции сохранялись в разных подгруппах пациентов. Ученые отметили несколько повышенный процент сердечных смертей у участников, получавших гидроксихлорохин.

The Lancet, в свою очередь, опубликовал результаты по комбинации лопинавир/ритонавир. Сравнивались 1616 госпитализированных пациентов с COVID-19, получавших данную комбинацию, и 3424 пациента, которых лечили по стандарту.

К 28 дню испытания в группе лопинавир/ритонавир умерли 23% участников, в группе сравнения – 22%. Кроме того, при использовании комбинации продолжительность госпитализации и риск подключения к ИВЛ не снизились, пишут исследователи.

В июне исследователи RECOVERY закрыли набор участников в группы гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира, так как предварительные результаты указывали на отсутствие пользы от их применения. Вслед за этим ВОЗ также отказалась продолжать испытания данных препаратов на пациентах с COVID-19. Эксперты заключили, что средства не вызывают или практически не вызывают снижения смертности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.