Французского врача обвинили в продвижении гидроксихлорохина при COVID-19

16.11.2020
17:50
Профессора из Франции, который в марте заявил о пользе гидроксихлорохина при коронавирусной инфекции, обвинили в его продвижении. Последующие исследования не подтвердили эффективность препарата у пациентов с COVID-19.

Профессору Дидье Раулю, который возглавляет отделение инфекционных заболеваний в одной из марсельских больниц, предъявлено обвинение в распространении ложной информации о пользе гидроксихлорохина при COVID-19. Об этом пишет The Guardian.

Представители Французского общества инфекционных болезней (SPILF) в июле подали жалобу во Врачебный орден Франции. Они обвинили Раулю в нарушении девяти постулатов Кодекса профессиональной этики врача.

Орден рассмотрел жалобы и согласился провести слушание, которое, скорее всего, состоится в следующем году. В случае обвинительного приговора Раулю может грозить штраф, предупреждение или отстранение от медицинской деятельности.

В марте профессор заявил о результатах собственного исследования гидроксихлорохина с участием 80 пациентов. Он сообщил о благоприятных исходах у четырех из пяти больных COVID-19, принимавших препарат. Другие ученые считают, что заявление не имело научных оснований.

Британское исследование RECOVERY в июне закрыло набор участников в группы гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира, так как предварительные результаты указывали на отсутствие пользы от их применения. Вслед за этим ВОЗ также отказалась продолжить испытания данных препаратов у пациентов с COVID-19. В прошлом месяце предварительные итоги RECOVERY подтвердились.

В последней версии руководства Минздрава по COVID-19 гидроксихлорохин рекомендован при легкой и среднетяжелой форме заболевания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.