Михаил Мурашко сообщил о росте числа частных клиник и разработке требований по их размещению

28.01.2020
13:51
За последние пять лет частных медицинских организаций в России стало больше в полтора раза, Минздрав начал разрабатывать требования по их размещению. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на расширенном заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия».

«Распределение государственных и частных медицинских организаций — вопрос звучал в том числе в поручении президента — количество частных организаций за последние пять лет увеличилось практически в 1,5 раза. Вопрос требований к медицинским организациям по размещению… Министерством здравоохранения начал прорабатываться, есть несколько путей, сейчас мы сформулируем это окончательно, согласуем в правительстве и будем принимать меры», — цитирует министра ТАСС.

Еще в феврале 2019 года на сочинском форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» Михаил Мурашко, бывший тогда руководителем Росздравнадзора, заявил, что государство может ввести допуски на медицинский рынок для частного бизнеса, чтобы он не конкурировал с государственными учреждениями.

Затем, в сентябре 2019 года, прежний министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что правительство прорабатывает предложения по совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности и внедрения процедуры предварительного согласования с органами исполнительной власти субъектов решений о создании медицинской организации либо об изменении профиля ее деятельности. Чуть позже она пояснила, что введение предлицензионного контроля не означает, что работающие частные медицинские организации будут закрываться и что ведомство выступает за создание национальной системы здравоохранения и развитие частной медицины наряду с государственной, в том числе в ОМС.

Руководитель столичного Росздравнадзора Андрей Плутницкий аргументировал идею введения «двойного лицензирования» тем, что территориальное планирование при открытии новых медицинских организаций позволит избежать недобросовестной конкуренции на рынке медицинских услуг. А начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Росздравнадзора Алла Самойлова объяснила необходимость введения «двойного лицензирования» заботой о пациентах, заявив также, что частники оттягивают кадры, финансирование и не заинтересованы в контроле дальнейшего лечения пациента, который возвращается в первичное звено.

Однако участники ноябрьского (2019 год) VI Национального конгресса частных медорганизаций высказались против «двойного лицензирования». Они раскритиковали выдвинутый Михаилом Мурашко и поддержанный Минздравом тезис о пересмотре допуска частников к программам госгарантий и в целом вхождения на рынок медицинского бизнеса из-за лимита используемых ресурсов. В ответ на предложение Мурашко выдавать частникам лицензии на медицинскую деятельность только при наличии потребности в их услугах представители коммерческих клиник возразили: «Кто будет определять эту потребность, если сегодня Минздрав не имеет статистики заболеваемости по нозологиям в субъектах?» Они отвергли также обвинения в перетягивании кадров и обратили внимание на низкие зарплаты и сложные условия работы в государственных ЛПУ.

Частники назвали анонсированное Минздравом и Росздравнадзором введение предлицензионного контроля «государственным бандитизмом».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
В ФАС его! А там и на уголовку нарваться можно!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.