Минздрав приостановил плановую вакцинацию взрослых из-за коронавируса

19.05.2020
13:15
Вакцинация является нагрузкой на иммунитет человека, поэтому Минздрав решил приостановить иммунизацию взрослых на время эпидемии COVID-19.

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции Минздрав приостановил плановую вакцинацию взрослых россиян в рамках Национального календаря профилактических прививок. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Гриднев на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 19 мая.

Он объяснил это решение тем, что прививки воздействуют на иммунную систему человека, что нежелательно в период эпидемии COVID-19. По словам Гриднева, вирусы выходят на первое место по угрозам для здоровья населения и важнейшим этапом профилактики коронавируса будет вакцина от него, над которой сейчас работают ученые по всему миру. 

Замминистра уточнил, что вакцинация приостановлена только для взрослых, а решение о вакцинации детей принимают регионы.

Решения по расширению Национального календаря профилактических прививок будут приняты при подготовке вакцины от COVID-19, отметил Гриднев.

В середине апреля Минздрав разрешил регионам приостанавливать плановую вакцинацию детей. Решения об этом принимают оперативные штабы по борьбе с коронавирусом в субъектах. Минздрав рекомендовал им исходить из ситуации с COVID-19 на местах. Вакцинация новорожденных в родильных домах сохраняется.

Вчера в США были представлены результаты исследования I фазы вакцины для профилактики COVID-19. Было объявлено, что первая вакцина, которая испытана на людях, кажется безопасной и способной стимулировать иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2.

В России клинические испытания образца вакцины против нового коронавируса, которую разрабатывает НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, начнутся в середине июня, а ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» сообщал ранее, что рассчитывает выйти на первую фазу клинических исследований уже в мае.

В середине мая министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил в Госдуме, что клинические испытания вакцин для профилактики COVID-19 начнутся в июне, а к концу июля планируется получить готовые препараты.

К 19 мая в мире зарегистрировано 4 889 114 подтвержденных случаев нового коронавируса (прирост за сутки – 91 222 случая), умерли от болезни 320 026 человек. В России общее число заболевших – 299 941 человек (прирост за последние сутки – 9 263) , из них умерли 2 837 заболевших.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.