Минздрав разработал рекомендации по оформлению разделов об абортах на сайтах клиник

13.02.2024
19:55
Минздрав подготовил методические рекомендации для медорганизаций по оформлению на сайтах информационных материалов об искусственном прерывании беременности. Требования будут едиными для клиник всех форм собственности.
Фото: 123rf.com

Для медицинских организаций всех форм собственности, которые предлагают услуги по искусственному прерыванию беременности, разработаны методические рекомендации по оформлению соответствующих разделов сайтов. Материалы должны быть направлены на популяризацию рождения ребенка и не рассматриваться как пропаганда абортов, сообщила 13 февраля директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко на заседании Экспертного совета Совета Федерации по социальному развитию, где федеральные ведомства обсуждали мероприятия, связанные с Годом семьи, передает корреспондент «МВ».

«Сайты должны быть определенным образом оформлены. Будет осуществляться контроль за этим», — предупредила Шешко.

Она также сообщила, что Минздрав оценивает включение препаратов для медикаментозного аборта в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ), как эффективный механизм для вероятного снижения числа абортов в России. Ранее сообщалось, что в результате ограничений может уменьшиться количество и самих клиник.

«Мы считаем, что эта мера позволит нам сократить аборты в частных медицинских организациях, так как достаточно сложная система учета этих препаратов. Они просто не будут этим заниматься. У нас большие надежды на это», — уточнила Шешко. Среди других мер профилактики она назвала рост количества кабинетов медико-социальной помощи по работе с семьями с детьми и женщинами, желающими иметь ребенка. В 2023 году их стало 656 по стране.

По оценкам экспертов, такие жесткие меры по борьбе с абортами связаны с демографической ямой, в которой сейчас находится Россия из-за малочисленного контингента женщин репродуктивного возраста, рожденных в 1990-е годы. В 2022 году средний коэффициент рождаемости (СКР) составлял 1,46 ребенка на женщину. В связи с этим к 2046 году, по оценкам Росстата, численность населения может снизиться до 138,77 млн человек. Для устойчивого роста нужно обеспечить показатель СКР в размере 2,1 ребенка на женщину.

Осенью Нижегородский парламент предложил рассмотреть запрет абортов в частных клиниках на федеральном уровне. По мнению региональных законодателей, это необходимо для «улучшения демографической ситуации в России». Как сообщал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, парламент рассчитывает принять законопроект весной. Депутаты из Комитета по охране здоровья оценивают инициативу негативно, полагая, что она приведет к росту материнской смертности из-за криминальных абортов. Письма депутатам против такого запрета, в частности, направляли Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга и Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ).

С осени 2023 года регионы начали вводить ответственность за «склонение к абортам», под которую могут попадать акушеры-гинекологи. Например, в Мордовии, которая первая приняла закон «О запрете пропаганды искусственного прерывания беременности», под пропагандой понимается использование выражений «безопасный» или «мягкий» аборт, «обоснование необходимости прерывания беременности врожденными аномалиями и порока у плода», а также отрицание того, что эмбрион на любом сроке «является живым человеком и ребенком».

За «склонение» к этому беременных женщин врачей будут штрафовать на 10 тыс. руб., а клиникам грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Аналогичный закон с такими же суммами штрафов принят в Тверской области, обсуждается в Курской и Тамбовской областях.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
На самом деле вся эта суета только вредит людям. Хотя некоторым кажется, что они совершают великие дела
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.