ТОП-5: главные события недели

21.12.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Владимир Путин считает, что увеличение тарифов ОМС не решит проблемы зарплат медработников. Президент предложил установить единую базовую ставку постоянного оклада и избавиться от несправедливой дифференциации в оплате их труда. Об этом зашла речь на пресс-конференции 19 декабря, а ранее глава России утвердил перечень поручений по первичному звену. Они касаются предоставления регионам субсидий, властям субъектов — полномочий по контролю соблюдения предельных объемов финансового обеспечения медпомощи и т.д.

«Путинский пакет» — на первом месте в ТОП-5.

***

На втором месте — принятый Госдумой закон о взаимозаменяемости лекарств. Документ уточняет понятия референтного, воспроизведенного и взаимозаменяемого лекарственного препарата, вводит понятия оригинального и фармацевтически эквивалентного. Депутаты отмечают, что после доработки в Госдуме закон соответствует социальному запросу. В соответствии с одной из введенных норм до конца 2023 года в Россию можно будет ввозить партии незарегистрированных наркосодержащих или психотропных веществ, если это необходимо для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям. 

Вторую строку в ТОП-5 с федеральным законом делит сообщение об усилении Минздравом контроля за качеством лечения наших граждан в иностранных клиниках за счет бюджета.

***

Третью позицию заняли сразу три сообщения: о грядущих штрафах за легкомысленное отношение медучреждений к ЕГИСЗ, об изменении порядка регистрации и перерегистрации цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП и о выходе новых Методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС.

***

Четвертое место заняли заявления, сделанные на заседании научного совета телеканала «Доктор». Там было обнародовано отношение медиков к целям нацпроекта: 53% врачей считают их недостижимыми, а у 75% ухудшилось отношение к государственной политике в сфере здравоохранения. На совете было заявлено и о том, что система здравоохранения исчерпала резервы и требует дополнительных вложений. Чтобы изменить ситуацию, необходимо довести к 2024 году показатель расходов на здравоохранение до 5% ВВП и направить дополнительные средства прежде всего на увеличение оплаты труда медиков, повышение их квалификации и создание системы всеобщего лекарственного обеспечения.

***

Завершает ТОП-5 обращение специалистов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в Минздрав по поводу низкого качества российских дженериков для противоопухолевой и сопроводительной терапии детей. Они заявили, что препараты обладают низкой активностью и серьезными побочными эффектами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.