ТОП-5: главные события недели

18.04.2020
01:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Владимир Путин на совещании в начале недели призвал задействовать все ресурсы на случай худшего развития ситуации с коронавирусом. Президент назначил работающим с COVID-19 медикам страховые гарантии, как у военных, и доплаты за особые условия, назвав суммы этих доплат.

Правительство прорабатывает сейчас варианты расширенного социального страхования медицинских работников и водителей автомобилей СМП на случай их инфицирования. А на стимулирующие выплаты регионам уже выделено из резерва более 45 млрд руб. Выплаты получат в том числе сотудники Минобрнауки, ФМБА, силовых и правоохранительных структур.

Полученный на работе COVID-19 уже приравнен к профзаболеванию, по каждому факту будут проходить расследование и назначать выплаты. Об этом говорится в письме руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Этот информационный блок возглавил ТОП-5.

***

Минздрав рекомендовал рассматривать случаи ОРВИ как подозрение на коронавирусную инфекцию, это нашло отражение во временных рекомендациях по лечению респираторной вирусной инфекции в условиях эпидемии COVID-19.

В Москве уже объявлено, что именно так будут рассматривать пациентов с ОРВИ и выдавать им именные предписания о самоизоляции. При подозрении на развитие пневмонии их направят на обследование в амбулаторные центры. Уже работают на полную мощность 45 КТ-центров, специально для этого созданных на базе поликлиник, которые закрыты для плановых пациентов. Столица также экстренно перепрофилирует дополнительные 24 стационара под пациентов с подозрением на COVID-19.

Московский блок – на 2 строке ТОП-5.

***

Михаил Мурашко сообщил, что в половине регионов медслужба полностью мобилизована и готова лечить пациентов с COVID-19, а к 28 апреля должны быть готовы все. Минздрав заверил, что внедренная ведомством информационная система дает онлайн-картину по COVID-19 и позволяет быстро реагировать, она станет единым источником достоверных и оперативных данных.

Информация об этом – на третьем месте в рейтинге.

***

На этой неделе Минздрав назвал условия допуска к медицинской деятельности без сертификата и свидетельства об аккредитации. Приказ будет действовать до конца года, его цель – замещение в медучреждениях медицинского персонала, мобилизованного сейчас на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это сообщение на четвертой строке ТОП-5.

***

Замыкает рейтинг рекомендация Минздрава региональным оперативным штабам по борьбе с COVID-19, исходя из ситуации, приостанавливать плановую иммунизацию детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. В роддомах продолжат вакцинировать детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.