ТОП-5: главные события недели

30.05.2020
09:42
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Разъяснений Минздрава относительно «ковидных» выплат оказалось недостаточно: профсоюз попросил главу ведомства устранить нормативную неурегулированность. Эта тема – первая в ТОП-5. В открытом письме Михаилу Мурашко говорится, что после вмешательства президента процесс начисления стимулирующих выплат работающим с коронавирусом медикам приобрел системный характер, но до сих пор многие вопросы остаются без ответа. В обращении перечислены все неясности, связанные с периодом выплат, кругом их получателей, понятием специализированной выездной бригады скорой помощи, групп риска и т.д.

***

На втором месте – страсти по гидроксихлорохину. В конце недели Минздрав решил продолжить использование противомалярийного препарата у пациентов с COVID-19, поскольку в России летальных исходов на фоне его приема не было. Регуляторы Франции, Италии и Бельгии заявили, что гидроксихлорохин не должен использоваться при COVID-19 вне рамок клинических исследований. Франция отменила приказ, который позволял его применение у пациентов с тяжелой формой заболевания. ВОЗ временно приостановила испытание препарата у пациентов с COVID-19 из соображений безопасности.

Ранее исследование Гарвардской медицинской школы не подтвердило пользу гидроксихлорохина и хлорохина при лечении COVID-19. Каждый из режимов терапии был связан с увеличением смертности пациентов в стационаре и частоты аритмий. Проведенное Департаментом здравоохранения Москвы клиническое исследование показало неэффективность лекарства в качестве профилактического, но зафиксировало более мягкое течение заболевания у тех, кто его принимал.

***

Третью строку ТОП-5 заняли утвержденные Минздравом Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19. В документе говорится, например, что выявленный у человека новый коронавирус при отсутствии симптомов болезнью не считается и в статистику заболеваемости и смертности не включается.

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что включает в статистику даже спорные случаи, но все равно в апреле, например, летальность составила 1,4%–2,8%. Это гораздо ниже, чем  в Нью-Йорке (10%) и Лондоне (23%). Специалисты, однако, не доверяют статистике смертности от коронавируса в России. Об этом заявили почти 80% врачей. Есть и такие, кто готов подтвердить факты манипуляций.

***

Четвертую позицию ТОП-5 поделили несколько документов.

Роспотребнадзор разграничил приоритеты при организации лабораторного тестирования на COVID-19 и внес медработников наравне с людьми старше 65 лет и хроническими больными в группу риска заболевания. Об этом говорится в утвержденных санитарно-эпидемиологических правилах профилактики новой коронавирусной инфекции.

Минздрав дополнил рекомендации по оказанию помощи беременным при COVID-19, указал на необходимость оценивать их состояние по шкале NEWS, проводить тромбопрофилактику по определенным показаниям, пренатальный скрининг и т.д.

Утвержден также уточненный временный порядок организации работы медорганизаций в условиях СОVID-19. Одна из главных новелл заключается в том, что пациенты из групп риска с легким течением ОРВИ подлежат госпитализации. Ранее им разрешалось лечиться на дому.

***

И завершают рейтинг сообщения о том, что президент смягчил возрастной ценз для руководителей медицинских НИИ и вузов (70 лет), а Минздрав ввел ведомственную награду «Медаль имени Николая Александровича Семашко». Ее будут вручать даже иностранцам – за значительный вклад в укрепление системы общественного здоровья в России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.