ТОП-5: главные события недели

04.07.2020
10:59
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Владимир Путин подтвердил актуальность программы модернизации первичного звена. Незапланированные расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией не отменяют предоставление средств регионам на наведение порядка в «первичке». Программа будет реализована, но на полгода позже, чем планировалось, заявил Президент России. Это сообщение возглавило ТОП-5.

***

На второй строке – пакет новостей, связанных с терапией «ковидных» пациентов.

Во-первых, почти 30% работающих в профильных госпиталях специалистов считают, что временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению заболевших COVID-19 эффективны. Сомневаются в этом 25,6% опрошенных.

Во-вторых, Минздрав не рекомендует интерферон-альфа для лечения детей с COVID-19. Об этом говорится во второй версии рекомендаций, обновленной с учетом российского и зарубежного опыта.

В-третьих, Великобритания возобновит глобальное испытание противомалярийных средств для профилактики COVID-19 – гидроксихлорохина и хлорохина. В нем будут участвовать 40 тыс. работников здравоохранения по всему миру.

В-четвертых, терапия антиретровирусными препаратами не снизила смертность и продолжительность госпитализации пациентов с COVID-19. Об этом свидетельствует британское исследование. Комбинация лопинавир-ритонавир применялась у 1,5 тыс. пациентов.

В-пятых, Американское общество инфекционных болезней обновило рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, включив в них применение дексаметазона и ремдесивира у госпитализированных тяжелых пациентов.

***

Защиту персонала от инфицирования и стрессов Михаил Мурашко назвал приоритетами для Росздравнадзора. А в недавнем интервью министр здравоохранения сообщил о 40 произведенных страховых выплатах семьям врачей, умерших от COVID–19. Так он ответил на вопрос журналистов о числе погибших от коронавируса медиках. Эти сообщения – на третьей позиции ТОП-5.

***

На четвертой – известие о том, что Президент России своим указом поставил точку в споре между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой. Следственному комитету разрешено проводить судебные экспертизы по медицинским делам.

***

Завершают ТОП-5 две «образовательные» новости.

Минздрав утвердил связанные с эпидситуацией особенности приема в ординатуру в этом году. Среди них – дополнительные баллы за работу с «ковидными» пациентами, прием заявлений и необходимых документов в электронном виде.

А в Москве выросла популярность медколледжей. За первые 10 дней приема поступило в 2,5 раза больше заявлений, чем за такой же период прошлого года. Приемная кампания продолжается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.