ТОП-5: главные события недели

25.07.2020
13:18
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ»

***

На первом месте ТОП-5 – ковидно-денежная тема.

Михаил Мишустин со всей определенностью сказал на правительственном часе в Госдуме, что заявления о невыплате «ковидных» надбавок врачам – неправда. Он уверен, что все доплаты доходят до сотрудников медицинских организаций, потому что процесс находится под неусыпным контролем властей. Премьер назвал и общую сумму «глобальных» дополнительных инвестиций, выделенных здравоохранению для борьбы с эпидемией, – 176 млрд руб.

Иногда медики задают властям «неудобные» вопросы, например, кто должен платить за регулярное тестирование на коронавирус тех, кто в зоне риска. ФОМС разъяснил: за бессимптомных – работодатель. Зато, заботясь о тех, чья работа связана с «ковид», Минздрав предложит вакцинацию им первым, причем уже в августе – на это надеется министр здравоохранения.

Михаил Мурашко заявил и о том, что в России один из самых низких показатель летальности от COVID-19 – 1,62%. Вместе с тем глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила о значительном приросте смертности в ряде регионов в первом полугодии. Среди причин называются ошибки, допущенные службами здравоохранения при организации помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

В то же время Россия оказалась в лидерах рейтинга стран по противодействию COVID-19 (в исследовании учитывались медицинский, социальный и экономический аспекты). Правда, в ряду из 48 стран Россия заняла 7 место, а на первом оказалась Австралия.

***

Вторая строка отдана «оргмоментам».

Министр подписал приказ, из которого явствует, что рост общей летальности пациентов станет единственным основанием для внеплановой проверки клиник. А Минздрав утвердил новый порядок экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска в целях их государственной регистрации. Для них (и для медицинских изделий для диагностики in vitro) она проводится в один этап, в то время как для остальных МИ – в два этапа.

***

Общественный совет при Минздраве возглавил Анатолий Домников – председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения России. Прежний руководитель совета, Наталья Аксенова, стала его заместителем. Это известие – на третьей позиции ТОП-5.

***

Доля частных медицинских организаций в системе ОМС достигла в 2020 году почти 36%, сообщила руководитель ФОМС. Темпы прироста значительные: сейчас число таких организаций составляет 3309, а в 2007 году, например, их было лишь 253 (2,2%). Эта новость заняла четвертое место ТОП-5.

***

Завершает рейтинг подборка о лечении коронавируса.

Применение гидроксихлорохина отдельно или в комбинации с азитромицином не улучшало состояние при легком и среднем течении COVID-19. К таким выводам пришли бразильские исследователи. В России этот препарат (а вместе с ним – лопинавир и ритонавир) могут исключить из рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19 из-за неэффективности.

В Японии одобрено второе средство для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией – дексаметазон. В масштабном исследовании препарат снижал риск смерти при тяжелой форме заболевания.

Британское исследование RECOVERY показало снижение летальности при использовании дексаметазона у тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. По предварительным результатам данного исследования дексаметазон включен в клинические рекомендации по лечению COVID-19, которые используются в Великобритании и США.

Так выглядит рейтинг новостных тем прошедшей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.