ТОП5: главные события недели

14.08.2021
09:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***
Достаточно крови. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России опровергло информацию о дефиците донорской крови и ее компонентов.

До этого «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления медиков и данные ФМБА рассказал о якобы «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови.

В пресс-службе агентства эту информацию официально опровергли и уточнили, что сейчас запас крови превышает ежемесячную выдачу по стране в пять раз.

Отсутствие дефицита донорской крови открывает событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке — трагедия российского масштаба.

В Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе прорвалась труба кислородной станции, из-за чего возникла нехватка кислорода в реанимации медучреждения. Погибли пациенты.

Расследование их гибели взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тем временем власти Северной Осетии начали проверку систем резервной подачи кислорода во всех стационарах республики.

***

В Гвинее выявили первый случай смертельной лихорадки Марбург.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что на территории Гвинеи выявлен первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург.

Заразившийся пациент умер. Вирус выявлен в районе, где с января по июнь произошла вспышка лихорадки Эбола. Но против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует ни вакцины, ни лекарств, а летальность составляет от 24% до 88% в зависимости от штамма вируса и способов лечения

Новость об очередном вирусе заняла третью строчку новостного рейтинга.

***

На четвертом месте — старые/новые ориентиры госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Минздрав обозначил приоритеты госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2022 год. В проекте постановления правительства представлены стратегические направления в новой версии государственной программы. Но за исключением nota bene на планах по выходу из пандемии, новые ориентиры сложно отличить от прошлогодних.

Цели госпрограммы, как и в предыдущей редакции, будут подчинены Единому плану по достижению национальных целей на период до 2024 года. В тексте проекта постановления фигурируют только снижение смертности населения от всех причин до 11,4 ‎на 1000 населения к 2030 году и повышение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) до 78 лет ‎к тому же сроку.

***

Завершает TOP5 рекомендации Роспотребнадзора регионам по вакцинации от гриппа.

Субъектам РФ предписано своевременно вводить ограничения с учетом эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также привить не менее 60% населения и не менее 75% граждан из групп риска.

Рекомендуется запретить посещения новорожденных родственниками и допускать к детям только матерей после контроля их самочувствия.

Регионам поручили проверить оснащение медицинских учреждений и предусмотреть схемы дополнительного развертывания инфекционных коек.

Работодателям же посоветовали контролировать самочувствие работников, проверять температуру тела, а сотрудников с признаками респираторных инфекций не допускать до работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.