ТОП-5: главные события недели

24.11.2018
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав подготовил приказ о единых требованиях ко всем сегментам региональных информационных систем здравоохранения, документ будет принят в декабре. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, докладывая о планах по реализации национального проекта «Здравоохранение» в Совете Федерации. Эта информация открывает ТОП–5. 

Впервые об изменении парадигмы принятой еще в 2010 г. стратегии информатизации глава Минздрава сообщила неделю назад, заявив, что вместо действующих сегодня на региональном и межрегиональном уровнях 10 разных медицинских информационных систем в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения могут войти максимум две. Что ставит крест на почти десятилетних усилиях множества разработчиков и может привести к очередной монополии на рынке ИТ.

***

Дорогостоящий национальный проект «Здравоохранение» использует некорректные показатели, не учитывает различия рождаемости и смертности населения в разных регионах, а его мероприятия не обеспечены финансовыми средствами. Об этом заявили эксперты Госсовета накануне расширенного заседания этого совещательного органа при Президенте РФ в Ялте 23 ноября. Это сообщение – на второй позиции рейтинга.

Эксперты отмечают, в частности, что основным инструментом снижения смертности нацпроект называет строительство медучреждений и не учитывает возможности регионов по внедрению местных высокоэффективных инициатив. Например, для экономии бюджетных средств можно переоборудовать существующие больницы, не строя при этом новые. А заявленные планы по увеличению числа врачей и среднего медперсонала в системе здравоохранения России более чем на 100 тыс. человек не предполагают расходов на зарплату для них.

*** 

На третьей строчке в ТОП–5 сообщение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что правительство работает над тем, чтобы остановить рост платных услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. По ее словам, это может быть сделано за счет развития системы оказания медицинской помощи внутри учреждения и создания электронных сервисов в рамках цифровизации российской экономики. 

Она также сказала, что непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб в здравоохранении. И эту ситуацию власти будут исправлять за счет средств национального проекта «Здравоохранение».

***

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» подготовил сборник, в котором собраны воедино и подробно освещены наиболее актуальные проблемы, скопившиеся в правовом поле, с которыми сталкиваются работники медицинских организаций в своей практике. Темы отобраны на основе опроса медицинских работников, проведенного на сайте НМП. Редактором сборника выступил известный медицинский юрист, партнер юридической группы «Ремез, Печерей и Юсуфов» Иван Печерей.

Медицинские юристы, в частности, подробно рассматривают правоотношения врача и пациента, включая, например, такие аспекты, как отказ от ведения конкретного больного. Дают практические советы по защите чести, достоинства, доброго имени и профессиональной репутации медицинского работника. В сборнике также изложены нюансы привлечения медицинских работников к уголовной ответственности, аспекты гражданско-правовой ответственности медорганизаций и их сотрудников, трудового права. Эта информация на четвертом месте рейтинга.

*** 

Замыкает ТОП–5 сообщение об увольнении первого заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Ольги Ермиловой. Основанием для этого послужил вызов в ее приемную для усмирения посетителей в лице представителей частных стоматологических клиник бригады скорой помощи с психиатрической бригадой и полиции.

Поведение замминистра было квалифицировано как неадекватное.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.