TOP5: главные события недели

21.02.2021
12:45
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

В начало рейтинга новостей этой недели встала тема вакцин и вакцинации.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил 20 февраля, что Россия стала единственной страной, где зарегистрированы уже три вакцины против COVID-19. Третьей стала «КовиВак» Центра Чумакова. Препарат прошел клинические испытания I–II фазы, к III фазе разработчики планируют перейти после регистрации. Поступление в гражданский оборот 120 тыс. доз препарата ожидается в середине марта.

Исследования вакцины «Спутник V» на подростках 14–18 лет стартуют в московской ГКБ им. З.А. Башляевой. По их итогам будет принято решение о включении этой возрастной группы в программу вакцинации.

Медорганизации должны вносить сведения о выбытии из оборота вакцин для профилактики коронавируса ежедневно. Информационному учету подлежат все упаковки иммунологических препаратов, в том числе использованные частично. Росздравнадзор проинформировал медицинские организации о рекомендациях Минздрава.

***

Правительство выделит более 25,4 млрд руб. на дополнительное финансирование больниц и поликлиник, работающих по системе ОМС. Эти средства позволят им своевременно и в полном объеме оказывать помощь пациентам в условиях коронавируса.

Вместе с этим сообщением на второй строке TOP5 –  блок решений Минздрава.

С 23 февраля вступит в силу приказ ведомства, ужесточающий правила предоставления субсидий федеральным медцентрам. Они смогут рассчитывать на бюджетные средства только при отсутствии разного рода долгов – по налогам, страховым взносам, штрафам и т.д.

По приказу Минздрава физлица, получившие образование за рубежом или закончившие программы повышения квалификации, не смогут получить сертификаты специалиста или свидетельства об аккредитации до 1 июня 2021 года. Мораторий установлен из-за пандемии коронавируса.

Из актуализированного Минздравом перечня получателей единовременных выплат по земским программам исключена позиция «врач-гематолог», но к специалистам среднего звена добавлены акушерки и медсестры ФАП. Это пока еще проект решения, он вынесен на суд общественности.

Минздрав создаст временный регистр привлекаемых для оказания медпомощи во время эпидемий. В него будут включены ординаторы и студенты медвузов и колледжей, обучающиеся по программам «Клиническая медицина» и «Сестринское дело», специалисты с более чем 5-летним «пробелом» в практике или не имеющие сертификата. Отдельно предлагается создать регистр лиц, которые будут оказывать помощь больным коронавирусом.

***

На третьем месте – «цифровая» тема.

Правительство оценило результат цифровизации здравоохранения. Минздрав числится среди середнячков. В отстающих ведомствах, по всей вероятности, будут заменены «руководители цифровой трансформации» – они обычно занимают должности замов.

Составлен также рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения. Он станет постоянным. Сейчас в тройке лидеров – Тульская, Тамбовская и Ленинградская области.

«Цифра», в том числе искусственный интеллект, активно внедряется в здравоохранение. Однако организаторы эксперимента по использованию ИИ в лучевой диагностике Москвы, например,  пришли к выводу, что 40% рентгенологов не согласны с заключениями систем «компьютерного зрения».

А академик Ройтберг заявил, что цифровые сервисы наносят серьезный урон отношению пациентов к врачам. Из-за «доктора Гугла» и «доктора Яндекса» в глазах больного реальный врач перестал быть источником «сакральных знаний». Цифровизация же медицины привела к тому, что некоторые детали больному известны лучше, чем врачу, – например, референсные значения по конкретному заболеванию, с которым пациент обратился в клинику.

***

Онкологи раскритиковали новые нормы времени на амбулаторный прием специалистов. Отведенный нормативом интервал в 23 мин на одного пациента недостаточен, поскольку врач нагружен заполнением различных форм в информационных системах.

В Москве начал работать городской онкоконсилиум для рассмотрения сложных случаев. Он аккумулирует опыт лучших специалистов городских и федеральных онкоцентров. Консилиум займется тяжелыми нестандартными случаями и будет принимать решения о назначении препаратов, не предусмотренных КР и не вошедших в перечень лекарств для дополнительного обеспечения.

Эти два сообщения на «онкотему»  поделили четвертое место рейтинга новостей.

***

Пятая строка отдана опросам.

Один из них свидетельствует о том, что треть врачей не готовы идти на обоснованный риск при оказании медицинской помощи даже при законодательном закреплении соответствующего понятия.

Другой показал, что почти 75% акушеров, обвиненных в причинении смерти по неосторожности, считали себя невиновными. Основанием для уголовного преследования были противоречивые заключения судебно-медицинских экспертиз. Такие данные получены в ходе исследования базы судебных решений за 2015–2020 годы.

Таковы главные новости уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.