TOP5: главные события недели

10.04.2021
14:13
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Во главе ТОР5 новостей этой недели – призыв Владимира Путина ускорить обеспечение медработников служебным жильем, а сел и малых городов – амбулаториями, мобильными комплексами и ФАП (на это президент указывал в посланиях парламенту страны 2019 и 2020 годов). Путин поручил также проработать план развития систем здравоохранения регионов Дальневосточного федерального округа (там не везде скорая помощь оказывается круглосуточно, есть и другие пробелы).

***

На второй позиции – одобрение Госдумой в первом чтении законопроекта об отмене уголовного преследования медиков за утрату наркосредств по неосторожности. Медсообщество подняло эту тему много лет назад, но конкретное «законодательное» поручение по решению проблемы президент дал в январе 2020 года.

Еще одна острая тема, которая начала решаться «с легкой руки» Российского фонда милосердия и здоровья при поддержке президентского гранта, – разбор конфликтов между пациентами и врачами. Этим займутся специально обученные комиссии уже в апреле, но пока только в Томской области и в тестовом режиме.

***

Третья строчка ТОР5 – регуляторная.

С сентября вступят в силу и будут действовать 6 лет утвержденные приказом Минздрава требования к выполнению работ по медицинской статистике, по организации здравоохранения и услуг в сфере общественного здоровья.

Минздрав утвердил также правила использования Фондом ОМС средств нормированного страхового запаса, порядок и сроки их распределения и перераспределения между физическими и юридическими лицами.

Министерство утвердило и перечень получателей выплат по земским программам, в который не вошли врачи-гематологи, но в нем теперь значатся акушерки и медсестры ФАП и фельдшерских пунктов.

Согласно поправкам в госпрограмму «Развитие здравоохранения», которые утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, регионы смогут получить субсидии на покупку зданий для медорганизаций и типовых быстровозводимых модулей – в рамках своих программ модернизации первичного звена.

Юристы раскритиковали новый порядок организации онкопомощи, который был принят ранее, а вступит в силу с 1 января 2021 года. В новом порядке не описан, в частности, алгоритм действий в случае подозрения на онкозаболевание при оказании скорой или специализированной медпомощи, а определение правил маршрутизации пациента остается в руках региона (поэтому право пациента выбрать медорганизацию сомнительно).

***

Система целевой подготовки онкологов не пользуется популярностью – до 75% мест, квотированных под целевой набор, оказались не заняты по итогам приемной кампании 2020 года. Поэтому, несмотря на то что с 2017 года по 2021-й контрольные цифры приема в вузы по онкологии выросли на 386%, по детской онкологии – на 286%, по радиотерапии – на 1650%, потребность в специалистах не закрыта.

Тем не менее отечественная онкология «крепчает» – в России апробировали радиоэмболизацию печени отечественными микросферами. Эти операции в ближайшие годы могут войти в программу госгарантий.

***

Закрывают топовую пятерку отрадные цифры: 70% российских врачей не променяли бы свою профессию, если бы перед ними вновь встал такой выбор (хотя столько же пожаловались на переработки).

А вот в США каждый пятый врач планирует уйти из профессии из-за пандемии. Почти 40% опрошенных жалуются на снижение продуктивности своей работы, а более 80% испытывают сложности в совмещении служебных и домашних обязанностей.

Так выглядит ТОР5 уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.