TOP5: главные события недели

13.06.2021
11:41
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ»

***

Пожар в «ковидной» реанимации рязанской больницы стал шокирующей новостью на этой неделе. Что вызвало возгорание – пока неясно. Одна пожилая пациентка, подключенная к ИВЛ, чья кровать была на электроприводе (от него и могло пойти возгорание), оказалась в очаге возгорания и погибла. Еще двое умерли от отравления продуктами горения.

Из пострадавших при пожаре четыре человека остаются в тяжелом состоянии, еще трое  в состоянии средней тяжести, а доставленная в Москву, в  НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, медсестра – в крайне тяжелом.

Благодаря медперсоналу удалось избежать больших потерь.

Следственный комитет завел уголовное дело, изъял документы на оборудование реанимации, провел опросы, назначил экспертизы.

Эта трагическая тема встала на первое место новостного ТОР5.

***

Вторая позиция – у дела калининградских неонатологов, которая не сбавляет «градус напряжения».

Новое рассмотрение дела Элины Сушкевич и Елены Белой прокурор попросил перенести в Москву – из опасения акций протеста общественности в Калининграде.

Стали известны причины отмены оправдательного приговора, они названы в апелляционном определении: эмоциональное воздействие на присяжных, недопустимые вопросы адвокатов свидетелям, сомнения в профессионализме судмедэксперта и т.д.

Адвокаты неонатологов заявили, что уже готовят кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции, потому что нынешнее определение апелляционного суда основано на представлении прокуроров, доводивших до суда откровенно недостоверную информацию и искажавших факты.

***

На третьей ступени рейтинга четыре новости.

Премьер дал старт пилотному проекту, который должен выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медперсонала в регионах и сбалансировать кадровую политику. Подготовительный этап проекта уже начался, а «базовая» часть начнется 1 ноября и продлится до марта. По ее результатам будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей стране. До 30 июня 2022 года Минздрав и другие ведомства должны доложить в правительство об итогах пилота.

Профсоюз работников здравоохранения России в третий раз обратился к главе правительства с просьбой продлить действие постановления о льготном порядке исчисления страховой пенсии по старости медикам, работающим с коронавирусом. Прежние обращения премьер перенаправил в Минтруда, а тот прислал в профсоюз отписки, «не относящиеся к предмету».

Минздрав официальным письмом оповестил медучреждения о начале работы в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, с 1 января 2022 года. К этому сроку они должны обеспечить готовность материально-технической базы и кадров.

Аналитики Минздрава заявили, что стране не хватает 2,4 тыс. врачей-патологоанатомов и что почти половина их рабочего оборудования устарела. При этом из-за коронавируса в прошлом году проведено почти в полтора раза больше вскрытий, чем в 2019-м.

***

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем ежегодном докладе предложит Владимиру Путину изменить правила работы частных клиник по ОМС. Среди ключевых предложений – создание понятных и прозрачных критериев для распределения объемов медицинской помощи Комиссией по разработке территориальной программы ОМС. В докладе будет уделено внимание тарифам ОМС, порядкам оказания онкопомощи и сложностям, с которыми сталкиваются при попытке возместить расходы клиники, оказывающие экстренную помощь, но не участвующие в реализации территориальных программ ОМС.

Это четвертая позиция ТОР5.

***

Пятую строку поделили новости о присуждении Государственной премии и о том, что в ежегодном рейтинге лучших вузов России RAEX-100 медицинских стало больше.

Государственной премии удостоены создатели вакцин против коронавируса и Эболы Александр Гинцбург, Денис Логунов и Сергей Борисевич; авторы междисциплинарного подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях головы и шеи Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров; президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова.

Медицинские вузы нарастили присутствие в рейтинге RAEX-100. В список 2021 года вошли 15 медуниверситетов (14 государственных и 1 коммерческий), год назад в сотне лучших их было 13. В лидерской тройке (среди медвузов) – Сеченовский, Пироговский и Первый Санкт-Петербургский медуниверситеты. У них 18, 22 и 27 места в общем рейтинге.

Таковы главные новости уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.