TOP5: главные события недели

25.09.2021
10:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Одним из вероятных претендентов на кресло главы Комитета по охране здоровья в новом составе Госдумы источники «МВ» называют президента НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, руководителя Национального общества детских гематологов и онкологов академика Александра Румянцева. Еще один возможный вариант — главный врач ГКБ № 40 Департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко, но он может отказаться от депутатского мандата.

Интрига с избранными в новый состав парламента врачами открывает новостной рейтинг этой недели.

***

На втором месте видение перспективы российского здравоохранения его рулевыми.

Восстановление плановой работы медорганизаций, перепрофилированных для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, диспансеризации и профмедосмотров входит в число ближайших приоритетных задач Минздрава в свете госпрограммы «Развитие здравоохранения». В планах также остается оснащение и переоснащение региональных ЛПУ, развитие системы защиты прав застрахованных, переход на новую систему оплаты труда медработников.

Параллельно Минздрав определился с этапами перевода медпомощи в стране на рельсы клинических рекомендаций. Крайний срок теперь — 2024 год, хотя первоначально обозначался январь 2022 года.

***

Аккредитационный квест занял третью строчку рейтинга. Минздрав предложил увеличить суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на непрерывное образование в течение пяти лет. Если раньше обязательными для подтверждения работы по специальности были суммарно 144 часа подготовки, включая 70 часов освоения программ на профильном портале, теперь требования к портфолио планируют расширить до 106 «виртуальных» часов в придачу к 144-м очным.

***

Минздрав выпустил уже 12-ю версию методрекомендаций по терапии COVID-19, скорректировав, в частности, схемы медикаментозного лечения. Для амбулаторных пациентов с легким течением заболевания теперь рекомендован будесонид, а при среднетяжелом – схема с ингибиторами янус-киназ. При этом умифеновир исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара.

Тем временем главный внештатный специалист педиатр Минздрава академик РАН Александр Баранов назвал фармацевтический бизнес возможными спонсорами антивакцинальных проектов. По его словам, если ребенок будет здоров, фармкомпании получат меньший доход.

Нелегкие будни фармбизнеса на четвертом месте в TOP5.

***

Замыкают событийный рейтинг недели регуляторные процессы на рынке медизделий (МИ).

Кабмин упростил процесс ввоза из-за рубежа незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов МИ, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Подать заявления на получение разрешения теперь можно будет онлайн.

Есть только одно «но». Минфин раскритиковал новое правило Минпромторга о «втором лишнем», которое фактически запрещает закупать зарубежную радиоэлектронику, в том числе используемую в медицинских целях, на гостендерах при наличии заявки с отечественным оборудованием. В финансовом ведомстве просят пересмотреть нормы отдельных положений правительственного постановления о госпреференциях ради минимизации рисков срыва закупок.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.