TOP5: главные события недели

12.02.2022
09:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Росздравнадзор предложил рассмотреть возможность частичной декриминализации преступлений, связанных с негативными последствиями при оказании медицинской помощи. Служба считает важным оценить альтернативу наказаниям для врачей, связанным с реальным лишением свободы. 

Медицинское сообщество давно выступает с подобными предложениями, но поддержки со стороны регуляторов до сих пор не наблюдалось. Надежда на тронувшийся лед в этом проблемном для работников отрасли вопросе открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

С 7 февраля в России в ежедневном режиме отслеживается доступность препаратов и вакцин от COVID-19. Таково поручение оперативной рабочей группы правительства, которая координирует вопросы противодействия распространению варианта коронавируса «Омикрон». Наличие лекарств и вакцин будет отслеживаться как на уровне регионов, так и в отдельных ЛПУ, включая расход за сутки и остатки. Кроме того, отчитываться придется об объеме списанных вакцин до окончания срока годности.

Учет и порядок на второй строчке TOP5. 

***

На третьем месте рейтинга межведомственный «тяни-толкай» по поводу поиска виновных в завышении цен на ПЦР-тесты. На этой неделе Федеральная антимонопольная служба нашла таковых в гослабораториях. Но следом Минздрав указал перстом на частные медорганизации. 

Запаслись попкорном и ждем, что там накопает Генпрокуратура, которая также обратила внимание на эту проблему. 

***

Систему регионального здравоохранения в России строит мужчина в возрасте около 47 лет, со стажем на руководящем посту в местном минздраве или департаменте 2,4 года. Большинство министров не имеют профильного образования организаторов, не обладают врачебной категорией, ученой степенью и не проходят курсы повышения квалификации, выяснили в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. Там пришли к выводу, что зачастую на пост ответственного за отрасль в регионах назначают по принципу «кто согласился».

Надежда на исправление ситуации занимает четвертое место в еженедельном чарте.

***

Минэкономразвития представило проект постановления правительства об экспериментальном правовом режиме (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по направлению «медицинская деятельность с применением телемедицинских технологий». Эксперимент рассчитан на три года. В его рамках после приема у одного врача и установки им диагноза пациент сможет дистанционно наблюдаться у другого специалиста по данному заболеванию. Возможна дистанционная коррекция лечащим врачом ранее установленного на очном приеме диагноза или назначенного лечения.

Неумирающая вера в теледоктора замыкает событийный рейтинг недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.