TOP5: главные события недели

26.02.2022
10:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: depositphotos.com

***

Более 75% российских врачей считают, что отмена интернатуры привела к резкому снижению качества подготовки молодых специалистов, следует из опроса, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma. Большинство опрошенных поддерживают возвращение прежней формы обучения. По мнению 14,8% врачей, факт наличия интернатуры мало что меняет, а проблема — в низком качестве образовательного процесса, и только 3,7% медиков заявили, что подготовки специалистов в рамках обучения в ординатуре достаточно.

Необходимость интернатуры открывает событийный рейтинг уходящей недели.

***

Минздрав ищет варианты оплаты работы членов аккредитационных комиссий. Один из них — взимание госпошлины с экзаменуемых специалистов. О ее предполагаемом размере и о том, будут ли ее выплачивать медучреждения или сами специалисты, не сообщается. Согласно расчетам «МВ», чтобы полностью покрыть расходы на аккредитацию, надо установить пошлину в размере около 10 тыс. руб.

Платные экзамены занимают вторую строчку ТОР5.

***

На третьем месте — обновленная 15-я версия Временных методических рекомендаций по диагностике и лечению COVID-19. В документе выделили приоритетные группы пациентов для амбулаторного лечения в связи с распространением варианта коронавируса «Омикрон». Так, зараженные COVID-19 без факторов риска, проходящие лечение амбулаторно, получат только симптоматическую терапию. Кроме того, был изменен инкубационный период инфекции, вызванной «Омикроном», теперь он составляет 2–7 суток, в среднем – 3–4 суток.

***

Минздрав предложил подчинить медицинские информационно-аналитические центры (МИАЦ) органам управления здравоохранением в регионах. Сейчас в ряде регионов они находятся в ведении Минцифры. В отрасли утверждают, что разногласий не будет — ведомства распределили полномочия, и «внутренняя» цифровизация медицины оставлена за Минздравом.

МИАЦ в «добрые руки» — на четвертом месте в еженедельном чарте.

***

Коллегия присяжных заседателей по делу калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, которых обвиняют в убийстве недоношенного младенца, наконец сформирована. Отобрали восемь основных и восемь запасных присяжных. Следующее заседание состоится 28 февраля. До этого Мособлсуд неоднократно переносил рассмотрение дела из-за невозможности сформировать коллегию.

Попытка № 4 замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.