TOP5: главные события недели

16.01.2021
06:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Президент поручил приступить к массовой вакцинации россиян от коронавируса на следующей неделе. Владимир Путин обосновал такое решение тем, что промышленность уже перевыполняет план производства препарата «Спутник V».

В разной степени готовности сделать прививку от коронавируса пребывают сейчас 40% россиян (в конце декабря таковых было 32%), не хотят вакцинироваться – 60%. Таковы данные проведенного на днях опроса.

В конце 2020 – начале 2021 года эпидемическая ситуация в России стабилизировалась, снизились средний суточный показатель заболеваемости (с 19,9 до 15,6 на 100 тыс. населения) и число госпитализированных (на 16%). Почти четверть коек в «ковидных» госпиталях остаются свободными. Такие данные привели глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения Михаил Муршко.

Этот комплект новостей занял первую строку TOP5.

***

На второй позиции – важные документы.

Минздрав утвердил новую типовую форму договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС. Основное изменение в том, что третьей стороной договора становятся территориальные фонды. Нормы Правил ОМС и Порядка организации и проведения контроля теперь дублируются в рамках договорных отношений. В предмете договора идет разграничение оказания медпомощи застрахованным лицам и ее оплаты. В договоре закреплено, что при несогласии с результатами медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медпомощи, проведенной ТФОМС, а также с решением ТФОМС по результатам повторных процедур медорганизации обжалуют их в судебном порядке. Отдельно оговорено условие авансирования медучреждений при ЧС и пандемиях. Внесен новый раздел – правила оказания медпомощи.

Минздрав совместно с Фондом ОМС направил в региональные министерства и ТФОМС новую версию рекомендаций по способам оплаты медпомощи за счет ОМС. Основным изменением в них стало увеличение количества существующих клинико-статистических групп и выделение новых, в том числе для случаев лечения COVID-19.

В 2021 году граждане через портал госуслуг будут получать отчеты о полученной медпомощи и ее стоимости, а при обнаружении несоответствий они смогут отправить электронное сообщение об этом в ТФОМС, дав ему тем самым право на проверку. К пилотному проекту подключат Башкортостан, Московскую и Белгородскую области. В Москве такой сервис работает с 2015 года на сайте ФОМС.

***

«Ковидные» прививки и иммунитет сгруппировались на третьем месте топовой пятерки новостных тем недели.

Медорганизации должны будут расследовать случаи побочных проявлений после применения вакцины от нового коронавируса в ходе массовой иммунизации и направлять акты в Росздравнадзор. Об этом говорится в письме службы, разосланном в региональные подразделения.

По поводу «противоковидного» иммунитета высказались ВОЗ и британские исследователи. Представитель ВОЗ объявил, что антитела защищают переболевших в течение 4—6 месяцев и что есть подверженные случаи повторного заражения. Британские ученые заявили, что перенесенный COVID-19 обеспечивает иммунитет в течение 5 месяцев, однако некоторые люди могут быть носителями вируса в этот период.

Заразность тех, кого привили от коронавируса, стала основанием для того, чтобы Михаил Мурашко высказался за обязательное ношение ими масок. С министром не согласен директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он советует не носить маски при уровне вируснейтрализующих антител 1:3200 и выше – с тем, чтобы иммунитет «тренировался».

И к слову, правительство вывело из-под запрета на покупку импортных медицинских масок президентскую администрацию, ФСБ, МВД, военную разведку и некоторые другие «специальные» структуры.

***

Назначение Михаила Мурашко членом наблюдательного совета Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» встало на четвертую строку TOP5.

Здесь же – назначение первого зам. министра здравоохранения России Игоря Каграманяна руководителем Департамента здравоохранения правительства. На днях он выделен в отдельную структурную единицу в аппарате кабинета министров.

***

Замыкает пятерку предложение депутатов выплачивать пенсии по утере кормильца семьям погибших от COVID-19 медработников. Сейчас им положена только единовременная выплата. Законопроект направлен в правительство.

Таков TOP5 новостей уходящей недели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.