В России не хватает коек в стационарах и реанимациях для прохождения эпидсезона ОРВИ и гриппа  

24.11.2018
00:00
В медицинских организациях регионов недостаточно коек для стационарного лечения больных ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина на видеоселекторном совещании с субъектами РФ по вопросам организации мероприятий по оказанию медицинской помощи в эпидемическом сезоне 2018–2019 гг. в Минздраве России 21 ноября.

По ее данным, недостаточное количество коек для стационарного лечения больных ОРВИ и гриппом зафиксировано в 51 субъекте РФ. В 60 регионах не хватает реанимационных коек для пациентов с ОРВИ, гриппом и их осложнениями. А специальное оборудование для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) отсутствует в 22 субъектах РФ. 

«Росздравнадзором отмечено, что в целом регионы готовы к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, вместе с тем необходимо продолжить работу по обеспечению медицинских организаций стационарными койками, резервными реанимационными койками», – так прокомментировала эти цифры пресс-служба Минздрава. 

Между тем в докладе Ирины Серегиной отмечается также, что в 10 регионах нет лабораторий с современными методами диагностики вируса гриппа на базе лабораторий медицинских организаций, а в 11 субъектах РФ отсутствуют графики закупки диагностикумов для лабораторной верификации возбудителей гриппа. 

Напомним: глава Минздрава Вероника Скворцова доложила Президенту РФ о готовности регионов к эпидсезону 2018-2019 гг. в начале октября, сообщив, что в регионах развернуто более 100 тыс. инфекционных коек, а все реанимации инфекционных больниц оснащены полностью, по стандарту. Она отметила также, что количество аппаратов ЭКМО было увеличено в два раза еще в 2016 г. «Готовность полная», – заверила она.  

Между тем накануне прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление вице-губернатору Анне Митяниной, курирующей здравоохранение и социальный сектор, в связи с нехваткой коечного фонда в стационарах города. По данным ведомства, загрузка коечной мощности стационарных медучреждений, подведомственных Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга, превышает 115%. Прокуратура не уточнила, когда наблюдается нехватка коек – в периоды сезонных пиков заболеваемости или в течение всего года. 

В системе Минздрава с 2008 по 2016 г. сокращено 237 тыс. коек, всего с 1990 г. в России – 840 тыс. коек. Такие цифры приводила в сентябре 2018 г. заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Нелли Найговзина, подчеркнув, что сокращение коек с целью оптимизации расходов – неэффективный механизм мобилизации ресурсов. Перемещение объемов медицинской помощи на амбулаторный этап и в дневной стационар – недостаточные меры для этого. 

Согласно расчетам экспертов Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), если власти продолжат закрывать медучреждения такими темпами (353 больницы в год), к 2020 г. их количество в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 г. Однако регионы вынуждены идти на сокращение коечного фонда из-за высокой закредитованности медицинских учреждений. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Надо,чтобы меньше болело людей,тогда коек хватит.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.