Галина Карелова: программы «Земский доктор» и «Арктический доктор» нужно распространить на ЗАТО

31.10.2018
00:00
О необходимости распространить программы «Земский доктор» и «Арктический доктор» на закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) заявила зампред Совета Федерации Галина Карелова на выездном заседании Совета по региональному здравоохранению «ЗАТО – территория развития специализированного здравоохранения. Вопросы и пути решения».

Участники заседания, прошедшего в Федеральном медико-биологическом агентстве России, рассмотрели вопросы оказания специализированной медицинской помощи в ЗАТО и на других территориях, где медицинские организации (ФМБА) являются единственными.

Вице-спикер СФ отметила, что нехватка узких специалистов, отсутствие притока молодых врачей – актуальные проблемы закрытых городов. Есть примеры, когда из-за этого по некоторым специальностям оказывается только экстренная или неотложная помощь.

Галина Карелова напомнила, что Совет Федерации уже выходил с инициативой включить закрытые города в программу «Земский доктор». «Считаю, что стоит вернуться к этому вопросу. Программа уже помогла во многих регионах решить аналогичные проблемы, и в данном случае она тоже может быть эффективным инструментом. Кроме того, свою роль могут сыграть и региональные меры в виде программ стимулирования молодых специалистов. Ни мало ни много – речь о медицинском обслуживании почти миллиона граждан, проживающих в закрытых городах», – отметила вице-спикер.

В выездном заседании Совета по региональному здравоохранению приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, руководитель ФМБА Владимир Уйба, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, представители профсоюзов и медицинского сообщества закрытых административно-территориальных образований, сенаторы, эксперты.

Совет по региональному здравоохранению создан в Совете Федерации в 2017 г. Его цель – содействовать улучшению медицинского обслуживания в субъектах РФ. В него входят представители федеральных органов власти и медицинского сообщества, общественных организаций, социально ориентированных НКО и эксперты. Совет является консультативным органом, дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных  проблем, обмена лучшими практиками и выработки рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения в регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.